Главная » Разное » Вредные и полезные комнатные растения для кошек

Вредные и полезные комнатные растения для кошек

Какие комнатные растения полезны для кошек или хотя бы безвредны, а какие – опасны.

Ну что, все уже забрали своих кошек с дач и перестали выпускать их на улицу из-за наступивших холодов? Теперь наши пушистые питомцы переключат внимание с садовых растений и травы на растения комнатные.

Вредные и полезные комнатные растения для кошек

Почему кошки грызут растения

А почему, собственно говоря, кошки вообще грызут растения? Причин несколько:

  • ради витаминов
  • для пищеварения
  • для того, чтобы избавиться от шерсти и мелких косточек в желудке

Кошачьему организму необходимы витамины и грубая клетчатка, которая способствует пищеварению, а также очищению желудка от шерсти и мелких косточек. Есть мнение, что наиболее полезная трава для кошек – это пырей. В нём содержатся вещества, полезные для костей, шерсти и даже для зрения.

Грубые листья травы очищают желудок как щётка, способствуя выводу из него всех остатков пищи и даже некоторого количества паразитов, а растительные волокна облегчают процесс дефекации.

Ну и наиболее известная причина по которой кошки едят траву – чтобы, скажем так, выплюнуть накопившуюся в желудке шерсть и мелкие косточки.

Вредные и полезные комнатные растения для кошек

На улице котики едят траву и некоторые садовые растения, а в квартире в их распоряжении только комнатные растения. Некоторые растения для кошек безвредны и даже полезны, однако есть и такие, которые считаются опасными.

Приведём неполный список опасных и полезных для кошек растений и будем очень благодарны, если вы в комментариях дополните его.

Вредные для кошек растения

Сразу предупредим, что у нас в этой области только теоретические знания (славатехоспади) и на практике мы с этим не сталкивались.

Диффенбахия – вызывает ожог слизистой

Азалия – вызывает почечную и сердечную недостаточность

Молочай – вызывает судороги и нарушение дыхания

Бегония – содержит щавелевую кислоту

Герань – вызывает отравление

Драцена – вызывает отёк гортани

Фиалки – вызывают рвоту и понос

Юкка – вызывает рвоту и понос

Отдельно хотим упомянуть алоэ. По одним данным, алоэ вера опасен для кошек, а по другим, даже полезен. Но лучше, конечно, не проверять, хотя дочь говорит, что её кот одно время постоянно грыз алоэ и плохо от этого было только растению, потом алоэ переставили в недоступное для кота место, и кот отстал от него.

Полный список опасных для кошек растений есть на сайте Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными вот здесь, но в нём есть спорные растения, как тот же алоэ вера.

Безвредные и полезные для кошек растения

Разумеется, самым полезным для кошек растением будет специальная трава для них, тот же пырей, о котором мы писали чуть выше. Можно купить семена травы для кошек, в основном это будет овёс и пшеница, и выращивать дома, мы так и делаем. Или же купить в магазине уже готовую траву (её-то и ест котик на фото выше).

Из комнатных растений:

Хлорофитум официально входит в список безопасных для кошек растений, а некоторые специалисты считают его и вовсе полезным. Главное – знать меру и не допускать чтобы кошки съедали слишком много.

Вредные и полезные комнатные растения для кошек

Бамбук – растение для наших квартир достаточно экзотическое, но, говорят, кошкам нравится.

Базилик – хорошо растёт на подоконниках, является прекрасной приправой для многих блюд и не нанесёт кошкам вреда.

Бостонский папоротник, как и алоэ вера, в разных источниках назван то опасным, то безвредным для кошек растением. Из своего опыта можем сказать, что когда-то давно наш кот съел огромный шикарный папоротник без малейших вредных последствий для себя.

А у вас есть полезные или вредные для кошек растения?

Источник

Добавить комментарий