Главная » В мире кошек » Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

В прошлом посте я рассказывала о пугающих легендах и мифах, посвященных кошкам, в которые верили в разные времена, а кое-где верят до сих пор. Но я нашла гораздо больше интересных поверий, так что продолжаю эту тему.

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

1. Кошки могут прогнозировать погоду

Или, точнее, наблюдая за ними, вы можете. В Англии говорят, что кошка, которая цепляется за занавески или ковры, предсказывает ветреную погоду.

Валлийцы считали, что идет дождь, когда зрачок кошки расширялся. Дождь предсказывается также, если кошка усердно моет уши.

Кроме того, если кошка постоянно смотрит в окно целый день значит, скоро будет дождь, и некоторые говорят, что когда кошка спит, подложив под себя все четыре лапы, будет дождь. Если кошка тоже спит на спине, приближается ливень. В общем, если кошка что-то сделает, пойдет дождь.

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

2. Суеверные рыбаки на Британских островах могут выбросить в море немного рыбы «ради кота».

Эта мифическая кошка была женщиной, которая «знала больше, чем следовало бы христианину» (то есть была ведьмой), которая отправилась в плавание со своим женихом – рыбаком.

Во время путешествия рыбаки, верившие, что женщина на боту не к добру, решили выбросить ее за борт, в отместку ведьма прокляла весь флот, вызвав шторм, разрушивший корабль.

Женщина превратилась в четырехглазую кошку, которая плавает по океану, и рыбаки все еще бросают ей немного еды, чтобы успокоить и не разгневать снова. Многие моряки и рыбаки также думают, что если кошка упадет за борт, появится шторм и корабль перевернется.

3. Кошки могут передать свое лицо нерожденному младенцу

В нескольких регионах Европы считалось, что беременной женщине не рекомендуется брать кошку на руки или позволять ей спать у нее на коленях.

В Португалии верили, что кошка поражает ребенка бородавкой или родинкой, обычно волосатой, а в Англии считалось, что ребенок родится либо с родинкой в ​​форме кошки, либо с кошачьей мордой.

А в другой английской народной сказке говорится, что черные кошки приносят удачу в качестве свадебного подарка семье, как и кошка любого цвета, которая чихает в пределах слышимости невесты в день ее свадьбы .

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

4. Кошки работают на Дьявола

Средневековые люди думали, что кошки были личным курьером для Дьявола, переправляющими духов в ад.

Три волоска на кончике кошачьего хвоста назвались «дьявольскими волосками», которые заставляли кошку бродить всю ночь, когда все христианские существа должны были спать.

На юге Америки считалось, что человек, убивший кошку, будет наказан самим дьяволом.

Ранние христиане считали, что если кошка сидит на могиле, душа умершего одержима Сатаной. Кроме того, если во время похорон или рядом с умирающим видели сражающихся на могиле двух кошек, считалось, что они на самом деле ангел и дьявол, сражающиеся за душу этого человека – в форме кошки.

5. Кошка – живой кактус

Около столетия назад в сказках в стране пуэбло и навахо на севере Мексики и Аризоны описывался живой, движущийся, дышащий кактус в форме кошки с иглами вместо меха и двумя острыми лезвиями вместо передних лап.

Кошка-кактус любила резать основания настоящих кактусов лапами-ножами, чтобы млечный сок собрался и превратился в . В частности, это будет делать это с 80 кактусами одновременно.

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

6. Кошки – существа мистические

Во многих культурах, как вы, возможно, уже поняли, кошки считаются мистическими существами.

Египтяне считали их божествами, а убийство кошки каралось смертью. Когда ушел семейный кот, весь клан погрузился в траур.

Между тем, на севере каждая норвежская лесная кошка якобы считается замаскированной феей или гоблином – и разницу можно определить, если посмотреть ей в глаза. Говорят, кошачьи глаза – окна в волшебный мир (или мир гоблинов) , и если вы посмотрите сквозь них, вы сможете увидеть волшебное царства за его пределами.

Ещё 6 пугающих мифов о кошках разных стран мира

Источник

Добавить комментарий