Главная » В мире кошек » 6 признаков стресса у кошки и как помочь

6 признаков стресса у кошки и как помочь

Может ли ваша кошка беспокоиться из-за плохого самочувствия, появления в доме нового питомца, переезда или даже изменений в рационе? Да, безусловно, ведь наши пушистые друзья весьма консервативны.

Сегодня поговорим о том, как вовремя распознать стресс у питомца и помочь ему снова почувствовать себя комфортно.

6 признаков стресса у кошки и как помочь

Как узнать, что кошка испытывает стресс? 6 признаков

1. Кошка не ест

Ваша кошка не будет морить себя голодом ради поддержания фигуры, поэтому, если заметили, что кошка регулярно отказывается от привычной еды, Вам следует внимательней присмотреться к ее поведению.

2. Неправильное использование туалетного лотка

Если кошка исправно пользовалась туалетным лотком, а потом резко перестала, на то есть причины. Если Вы не переставляли лоток в другое место, не меняли сам лоток или тип наполнителя, то подобный сбой поведения говорит о том, что питомец страдает от сильного стресса ли проблем со здоровьем. Вам необходимо как можно скорее выяснить, в чем проблема.

3. Антисоциальное поведение

Кошки – не самые социальные существа, но если Вы привыкли, что питомец всегда рядом, и его поведение внезапно изменилось, можно заподозрить, что что-то не так.

Ваша кошка может спрятаться, когда она чувствует стресс и хочет уединиться в защищенном месте. Такое поведение нормально, если оно возникает только иногда, но если это происходит часто, то может указывать на стресс.

6 признаков стресса у кошки и как помочь

4. Чрезмерный уход

Один из самых странных поступков питомцев – чрезмерный уход за собой. Кошки часто умываются, но чрезмерный уход может привести к появлению лысых или сырых пятен на шерсти кошки и является явным признаком того, что ваша кошка чем-то обеспокоена.

5. Агрессивные тенденции

Ваша кошка может быть не самым дружелюбным представителем семейства кошачьих, но если она обычно ведет себя с людьми и другими животными дружелюбно, а затем внезапно меняет поведение, это может сказать вам, что что-то не так.

Агрессивная кошка обычно старается держать всех подальше от себя – обычное явление во время сильного стресса.

6. Порча стен и мебели

Кошкам, испытывающим стресс, нужен способ разрядки. Они могут выплескивать энергию, поцарапав мебель, вашу одежду и все, что находится в поле зрения.

Если вы заметили, что кошка обычно ведет себя подобным образом, это предупреждающий знак о том, что что-то не так.

6 признаков стресса у кошки и как помочь

Как помочь кошке справиться со стрессом

Итак, мы выяснили симптомы стресса у кошки. А теперь поговорим о том, как помочь пушистому другу.

  • Доберитесь до первопричины
    Один из лучших способов определить, что нужно вашей кошке, чтобы перестать чувствовать стресс, – это выяснить, что в первую очередь вызывает стресс.

    Возможно, вам придется отследить странное поведение до источника: для кошек это часто бывает, когда в доме появляются незнакомцы или новые люди (возможно ребенок), вводится в дом новый питомца или у кота возникают проблемы со здоровьем.

6 признаков стресса у кошки и как помочь

  • Совместные игры
    Игра с кошкой – отличный способ помочь вашему пушистому приятелю почувствовать себя лучше и снять стресс. Многие кошки переживают из-за одиночества или депрессии, и вовлечение в какую-либо деятельность может быть очень полезно для их физического и психического благополучия.
  • Сделайте для них безлопастное укрытие
    Вы также можете сделать свой дом безопасным убежищем для кошки. По словам экспертов Корнельского университета , кошки часто испытывают стресс из-за того, что им неудобно .

    У них может не быть «безопасного места», куда можно было бы уйти, когда они чувствуют беспокойство, или они могут чувствовать себя подавленными из-за суматохи в доме. Попробуйте создать для кота безлопастное, укромное место, в которое никто не вторгается.

Подумайте о том, что вы чувствуете, когда находитесь в состоянии стресса, и о том, как его снимаете. Если поможете питомцу уменьшить стресс, Вы не только продлите его жизнь, но и сделаете ее счастливее и здоровее.

6 признаков стресса у кошки и как помочь

Источник

Добавить комментарий