Главная » В мире кошек » 5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

Хоть кошки и не являются людьми, они могут многому нас научить: терпеливости, умению позаботиться о других, ежедневное наведения порядка в доме – и это лишь малый список.

И то, как у нас складываются отношения с питомцами, может дать представление о том, как мы ведем себя в общении с окружающими людьми.

Вот несколько способов наладить более прочные связи с людьми, благодаря налаживанию отношений с питомцем.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

1. Старайтесь позитивно смотреть на жизнь

Вы когда-нибудь замечали, что ваши кошки стремятся быть рядом, когда вы расслаблены, читаете, отдыхаете или заняты просмотром любимого фильма?

Кошки очень чувствительны к вашему настроению, и если вы беспокоитесь или злитесь, скорее всего, они будут стараться держаться на расстоянии.

Такое поведение не сильно отличается от человеческого. Никто не захочет быть рядом с теми, кто излучает негатив, мы хотим быть с людьми, которые действуют на нас успокаивающе.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

2. Кто-то из нас сумасшедший?

То, как вы обращаетесь с кошкой, очень сильно влияет на ее поведение. Вы, наверное, видели или слышали истории о «сумасшедших» кошках, которые ведут себя агрессивно, не соблюдают правила дома, чем дико бесят хозяина.

Мы с вами не раз обсуждали: так ведут себя обиженные животные, которым не хватает внимания хозяина или с ними просто плохо обращаются! Если вы спокойны, терпеливы и добры к своей кошке, она, как правило, вознаградит вас любовью и вниманием.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

3. Не будьте эгоистичны

Если Вы всегда игнорируете свою кошку, потому что ваши потребности важнее, зачем Вам вообще кошка?

Плохое обращение может заключаться в чем угодно: от пренебрежения чистотой туалета, оставления кошки без надлежащего присмотра и Вашего отсутствия в несколько дней до банального отказа от ласки, потому что в данный момент вам это не удобно.

Теперь задайте себе тот же вопрос о других отношениях в вашей жизни. Вы всегда «слишком заняты» для своих друзей, семьи, даже для пожилых родителей? Вы появляетесь в чужой жизни только тогда, когда вам что-то нужно?

Рано или поздно – а вы, возможно, уже заметили это – другая сторона перестанет мириться с эгоизмом.

Будьте готовы менять своих планы ради тех, кто нуждается в Вашем внимании, неважно человек это или кот, и Вам ответят взаимностью.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

4. Выделяйте время на общение

Этот пункт вытекает из предыдущего: Вам не нужно часами играть со своей кошкой, чтобы подружиться или загладить вину. Потому что она тоже захочет отдохнуть или поспать в укромном месте.

Но возьмите за привычку тратить 10-20 минут на ласки, разговоры и игры с кошкой каждый день. Перед работой, после работы или перед сном. Выберите время и включите его в свой распорядок дня. Дайте питомцу понять, что вы заботитесь о нем и рады его присутствию в вашей жизни.

После того, как вы выработаете привычку заботиться о своей кошке, подумайте о том, как сформировать здоровые привычки в отношениях с окружающими.

Возьмите себе за правило чаще навещать родителей или, хотя бы, созваниваться ежедневно, встречайтесь со старыми друзьями хотя бы раз в месяц, общайтесь с братьями и сестрами. На самом деле, на это нужно не так много времени, как кажется на первый взгляд, а отношения с близкими очень укрепятся.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

5. Практикуйте благодарность

Выражая благодарность, вы показываете своей кошке, насколько вы цените ее. Они могут не понимать слов, но поймут ваш тон, ласку или поощрение лакомством!

То, как вы обращаетесь со своими кошками, отражает и уровень заботы, которую вы проявляете к другим отношениям. Если Вы обходите вниманием свою кошку, вы вполне можете поступить так же с людьми в вашей жизни.

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

Источник

Добавить комментарий