Главная » В мире кошек » Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Лето – сезон отпусков и, несмотря на сложившуюся ситуацию, многие все равно выезжают на отдых. Возникает резонный вопрос: как быть с котом? Сегодня поговорим об этом.

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Можно ли оставлять кота одного в квартире?

Казалось бы, если питомцу оставить еду и воду, можно без проблем оставлять его одного, но не все так просто. Хоть котики и кажутся самодостаточными животными, они нуждаются в регулярном общении с человеком, пусть даже пушистик не особо ласковый, он все равно нуждается в присутствии человека.

Если хозяина долго нет дома, кот начинает переживать: он не знает, вернется человек или нет, это приводит к сильнейшему стрессу.

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

На сколько можно оставить кота одного?

Все индивидуально для каждого конкретного случая, ведь некоторые кошки очень привязаны к хозяину и успевают соскучиться даже за время рабочего дня, другие могут и не заметить отсутствие человека, если есть еда и вода.

Тем не менее, не рекомендуется оставлять питомца одного более чем на 24 часа, если у Вас 2 и более котика, их можно оставить на 48 часов, при условии наличия провизии. Ведь вдвоем кошки будут играть и не успеют начать тосковать.

Если кот один в квартире:

  • Оставьте ему запас еды и воды
  • Хорошенько проветрите помещение и закройте все окна
  • Уберите все, что может представлять опасность

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Оставить в квартире или отдать родным/друзьям?

Даже если Вы уезжаете всего на неделю, для котика нужно подыскать компанию. Попросите кого-то из родных или друзей навещать питомца.

Обязательно выбирайте человека, который хорошо относится к животным, ведь кошачий нянь должен будет не только кормить и чистить лоток, но и разговаривать, и играть с котиком. Много времени на это не нужно, хотя бы 10-15 минут в день.

Если поездка длительная возникает еще один вопрос: лучше оставить кота дома или отнести его к "няньке". Здесь все тоже индивидуально и зависит от характера питомца, одни кошки быстро адаптируются к новому месту, другие испытывают сильный стресс. Кроме того, кошки привязаны к месту, это их территория.

Идеально, если питомец останется в привычной среде, а тот, кто присматривает за ним, будет регулярно навещать. Если есть такая возможность, можно пригласить родных или друзей пожить в котом в Ваше отсутствие.

Совет: Заранее познакомьте кота и его временного опекуна, чтобы для питомца не было полным шоком появление совершенно чужого человека в доме.

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Стоит ли брать кота с собой в отпуск?

В некоторых ситуациях бывает проще взять котика с собой, например, если Вы едите на дачу, но и тут все зависит от темперамента пушистика.

Если Вы уезжаете на неделю, а коту требуется примерно столько же, чтобы привыкнуть к новому месту, проще будет оставить его дома.

Кроме того, сам переезд – фактор стресса для кота, особенно, если он не выходит из квартиры.

Когда у нас был только один кот, Ёс, мы уезжали на 4 месяца за границу. Ёса относили к моим родителям, так было удобнее, чтобы им не ходить в нашу квартиру каждый день.

Но Ёс просто удивительно быстро адаптируется: он вышел из переноски, обошел квартиру и минут через 10 уже преспокойно ел из миски Клёпы – кошки родителей. У последней, кстати, его приезд вызвал больше переживаний. Но через пару дней коты подружились и вместе радостно носились по квартире.

Где и с кем оставить кота на время отпуска?

Источник

Добавить комментарий