Главная » В мире кошек » Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

Мы живем в век стремительного развития технологий, многие их которых значительно облегчают наш повседневный быт. Неудивительно, что техника не обошла стороной и наших пушистых (и не пушистых) братьев. Сегодня расскажу про самые интересные гаджеты для кошек.

Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

1. Самоочищающийся лоток

На смену песочку с улицы и порванным газеткам давно пришел более гигиеничный и долговечный наполнитель для кошачьего туалета, даже такой бесхитростный девайс позволяет нам, хозяевам мурлык, меньше времени тратить на неприятные процедуры по уборке лотка.

А теперь представьте, что все неприятно пахнущее и испачканное содержимое кошачьего туалета испарилось само собой… Оказывается, такое возможно, ведь всесильные изобретатели разработали самоочищающийся кошачий лоток.

Например, китайский бренд Xiaomi анонсировал девайс под названием Catlink Lite. Это умное устройство работает следующим образом: если кот зашел в туалет, через 3 минуты после его выхода, устройство запускает процедуру очистки. Причем, если пушистик решил вернуться во время очистки, устройство остановит процедуру. Внутри устройства сборный контейнер объемом 13 литров, он надежно удерживает запах.

Некоторые из таких умных туалетов дополнительно оснащены датчиками статистики использования, они анализируют вес и объем кала и мочи, это весьма полезно, если у питомца есть хронические заболевания. Данные приходят на смартфон хозяина.

В целом подобные девайсы удобны, из минусов разве что стоимость, ну и индивидуальные особенности котика. Некоторые питомцы плохо реагируют на смену лотка в принципе, будет обидно купить дорогое устройство, к которому кот не привыкнет.

2. Автокормушки для кошек

Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

Как дитя 90-х, при упоминании автокормушек и автопоилок я представляю себе я представляю себе пластиковую колбу в которую заливают воду или засыпают корм, снизу прикручивается чаша у которые насыпается корм или наливается вода.

По мере опустошения чаши корм подсыпается, но зная моих котов, они будут есть, пока корм подсыпается, то есть всегда.

Но, оказывается, прогресс не стоит на месте, существуют модернизированные "умные" автокормушки для пушистиков. Такой девайс можно программировать: он выдает коту корм в строго определенное время, определенными порциями.

Удобно? Безусловно, особенно для хозяев, которые часто задерживаются на работе. С другой стороны теряется прелесть утренних подъемов под пения голодное котов, ведь кормушка не спит и выдает еду по расписанию.

3. Портативные видеокамеры

Еще одно полезное устройство для тех, кто много времени проводит вне дома – портативная видеокамера, встроенная в ошейник кота. Вы не просто сможете наблюдать, что делает питомец в Ваше отсутствие, вы сможете поговорить с ним, ведь девайс оснащен динамиками.

В некоторые модели встроены лазерные указки, можно поговорить и поиграть с котиком в обеденный перерыв, и ему не скучно и Вам развлечение.

4. GPS-трекеры для кошек

Очень полезный девайс для хозяев, чьи кошки на самовыгуле, ведь Вы всегда сможете отследить местоположения котика с помощью своего телефона и не придется волноваться, что кот потерялся или попал в беду.

Устройство либо крепится на ошейник, либо уже в него встроено. Аналогичные трекеры выпускают для собак, но для котиков подходят самые миниатюрные модели.

Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

Источник

Добавить комментарий