Главная » В мире кошек » Усатый-поолосатый или зачем кошам усы?

Усатый-поолосатый или зачем кошам усы?

Усатый-поолосатый или зачем кошам усы? Вибриссы, они же усики наших пушистых красавиц, нужны им для ориентации в пространстве. И если присмотреться, усы расположены практически по всей мордочке:

Вибриссы, они же усики наших пушистых красавиц, нужны им для ориентации в пространстве. И если присмотреться, усы расположены практически по всей мордочке: они не только у носика, но и на подбородке, в ушках, над глазами и на каждой лапке
Многие думают, что вибриссы — это волосы, однако, это не так.
Это отдельный орган осязания. Вoлocянoй фoлликул уса мурчика состоит из нервных окончаний, которые улавливают малейшее колебание. Проприоцептором называют самый кончик кошачьего усика.
Интересный факт — корни усиков расположены намного глубже корней шерсти и coeдинeны c мышечнoй и нeрвнoй cиcтемой мурчика. Такая особенность позволяет вибриссам передавать в мозг котейки большой объем информации о происходящем вокруг.
Приорицептор и нервные окончания делают усы сверх чувствительными к изменению окружающей среды. По этой причине наши усатые так легко и быстро реагируют на происходящее вокруг даже с закрытыми глазами или громком шуме.
Для хозяев важна другая особенность вибриссов — это ещё один шанс поговорить с любимым питомцем. По расположению усов можно понять, в каком настроении наш любимчик. Если они направлены вперёд, то котеич испытывает интерес и любопытство, а вот прижатые вибриссы означают, что малыш боится или чем-то обеспокоен.
А вы замечали, как меняется положение усов ваших любимчиков в зависимости от настроения ?

.

Добавить комментарий