Главная » В мире кошек » Почему кот ходит по пятам за хозяином?

Почему кот ходит по пятам за хозяином?

Не все кошки самодостаточны и независимы, есть пушистики, которые прямо-таки преследуют хозяина повсюду, не выпуская его из поля зрения. В чем причина такого поведения? Это выражение безграничной любви или котик что-то пытается сказать хозяину? Давайте разбираться.

Почему кот ходит по пятам за хозяином?

1. Любовь

Кто-то скажет, что кошки не умеют любить и не бывают преданы, но Вы ошибаетесь, еще как бывают и любят.

Вообще, кошки, как и люди разные, одни одинаково хорошо относятся ко всем домочадцам, другие выбирают себе одного хозяина, которому остаются безгранично преданы всю жизнь. Причем, совершенно не важно, кто чаще бывает дома или кормит пушистика, он любит не за что-то, а просто так, в этом мы с котами схожи.

Такая безграничная и преданная любовь заставляет кота всюду следовать за "своим" человеком и тосковать в его отсутствии. Порой такое излишнее внимание кажется навязчивым, но зная причину, невозможно раздражаться.

2. Общение

Еще одна причина, по которой кот может всюду ходить за хозяином – потребность в общении. Такое случается, если животное много времени проводит в одиночестве, к примеру, Вы живете вдвоем с котом и целыми днями на работе, для питомца Вы единственный, с кем можно пообщаться, он скучает в одиночестве.

Чтобы пушистый друг не скучал, когда Вы на работе, купите ему побольше игрушек – всевозможные заводные мышки, головоломки, мячики, чтобы он мог реализовать инстинкт охотника. Установите у окна кормушку для птиц, ведь окно – кошачий телевизор, пусть у пушистика будет свой любимый сериал "о птичках".

Ну, а когда Вы дома, уделите котику хотя бы 15-20 минут, поиграйте с ним, погладьте, можно просто посидеть вместе на диване. Некоторые котики излишне болтливы и "расскажут" Вам, как прошел день.

Почему кот ходит по пятам за хозяином?

3. Обход территории

Еще одна причина того, что кот Вас буквально преследует – обход территории. Кошкам свойственно патрулировать свою территорию несколько раз в день, они оставляют метки на всем, что считают своим, включая хозяина.

Почему бы не обойти часть владений за компанию с хозяином, заодно потереться о него, чтобы чужаки знали, этот человек занят. Кроме того, рядом с хозяином может быть что-то новое, интересное.

Почему кот ходит по пятам за хозяином?

4. Плохое самочувствие

Если кот никогда не проявлял особой привязанности к Вам, а затем его поведение внезапно изменилось и он начала повсюду следовать за Вами, да еще и настойчиво мяукать, возможно малыш плохо себя чувствует и таким образом пытается попросить помощи.

Не стоит игнорировать изменения в характере кота, ведь наши питомцы очень консервативны. Если кот резко изменил поведение понаблюдайте за ним внимательней, по возможности обратитесь к ветеринару.

5. Голод

И самая очевидная причина того, что кот Вас преследует – голод. Проверьте, не пусты ли мисочки, вдруг Вы забыли покормить котика.

Со мной недавно была такая история: после снятия домашнего режима очень много работы, к вечеру мысли путаются. Пришла домой и заметила, что коты всюду следуют за мной, садятся рядом и пристально смотрят, подходят все ближе, и ближе… И только через пару часов, войдя на кухню, я сообразила, что мисочки пустые, я забыла их покормить, когда пришла. Извинилась, накормила и котики занялись своими делами:)

Почему кот ходит по пятам за хозяином?

Источник

Добавить комментарий