Главная » В мире кошек » Что коту для счастья нужно?

Что коту для счастья нужно?

Кошек можно по-праву назвать самыми популярными домашними животными, эти трогательные теплые комочки завоевали сердца любителей животных по всему миру.

Естественно, каждый хозяин хочет сделать жизнь питомца максимально комфортной, но что же нужно пушистикам для счастья? Сегодня поговорим об этом.

Что коту для счастья нужно?

1. Вкусная и полезная еда

Тут, я думаю, все и так понятно, мы ни раз говорили о том, что кошек нельзя кормить человеческой едой, так же как и нельзя давать самые дешевые готовые корма, какие можно купить в любом супермаркете.

Да, кто-то скажет, что всю жизнь кормит кота со стола и с ним все хорошо, но кошки все разные, как и люди. То, что питомец с аппетитом кушает не самую полезную еду – также не показатель, ведь и мы с Вами любим время от времени сесть фастфуд, но если есть только его, организм спасибо не скажет.

Если котики на натуральном питании, для них нужно готовить отдельно, учитывая потребности организма, если корм готовый – обращайте внимание на состав. Тогда еда будет не только вкусной, но и полезной, а котик довольный.

Что коту для счастья нужно?

2. Личное пространство

Опять же, все кошки разные по характеру и поведению, не нужно пытаться их перевоспитать. Питомцы принимают нас как есть, со всеми особенностями характера, от нас требуется поступать также.

Некоторым кошкам совершенно необходим укромный уголок, где можно уединиться. Уважайте такие моменты, не пытайтесь вытащить кота с лежанки и заобнимать, всем нужно личное пространство, и котикам тоже.

3. Игры и внимание

Это такой противовес предыдущему пункту с одной стороны кошкам требуется личное пространство и место, где их никто не трогает, с другой они страдают от недостатка внимание. В особенности, если Вы много времени проводите на работе, а кот один дома.

По приходу домой уделите хотя бы 10 минут котику, если нет сил на игры, просто посидите с ним вместе, погладьте. Да, у Вас был трудный насыщенный день, а вот питомец скучал, он ждал, ведь Вы и есть его мир.

Что коту для счастья нужно?

4. График и привычки

Кошки очень не любят перемены: изменения привычного режима, новый наполнитель или корм, смена лотка, перестановка мебели или, о ужас, ремонт (а кто вообще любит жить в квартире, где идет ремонт?). Наши пушистики – настоящие консерваторы, перемены нередко вызывают у них стресс.

Хотите, чтобы кот был счастлив? Старайтесь не менять привычный уклад жизни, перемены вводите постепенно, чтобы кот мог привыкнуть.

Возможно, кому-то покажется, что это слишком, но если задуматься, тут нет ничего невозможного. Ведь кошкам не нужно для счастья быть успешными, иметь много денег или шикарный дом, им достаточно любви и заботы хозяина.

Что коту для счастья нужно?

Источник

Добавить комментарий