Главная » В мире кошек » А вы знаете, можно ли стричь кошек

А вы знаете, можно ли стричь кошек

А вы знаете, можно ли стричь кошек Рассказываем ⏬ Начнём с главного: вне зависимости от того, какая у питомца шёрстка, короткая или длинная, стричь его нежелательно. Во-первых, стрижка

Рассказываем ⏬
Начнём с главного: вне зависимости от того, какая у питомца шёрстка, короткая или длинная, стричь его нежелательно. Во-первых, стрижка доставляет кошкам сильный стресс. Во-вторых, пушистикам необходимо самим вылизывать шубку — это позволяет распределить свой запах по всему телу, также самостоятельный «груминг» помогает снять стресс.
Стричь кошке усы, торчащие волоски или хвост нельзя категорически: на этих местах расположено много сенсоров, которые помогают ориентироваться в пространстве.
? А что делать, если котик страдает от жары Пожалуй, это особенно актуально для четвероногих с густой и длинной шерстью, например, мейн-кунов, норвежских лесных, сибирских и персидских кошек. В этом случае стрижка тоже не выход: лучше использовать специальные охлаждающие приспособления, обеспечить питомцу доступ к чистой свежей воде и прохладному месту в тени.
❓ А в каких случаях котика всё-таки можно подстричь Исключения делаются, если питомца нужно обследовать, сделать ему операцию или провести какое-то лечение, а шерсть затрудняет доступ к определённому участку. Также стрижка может быть необходима, если у кошки — колтуны, под которыми кожа преет и зудит, или, что ещё хуже, есть мокнущие ранки. В таком случае рекомендуют выстричь колтуны ножницами, а если их очень много — провести полную стрижку. Однако до такого лучше не доводить ?
Подытожим: стричь кошек не рекомендуют, а подстригать усы, торчащие волоски или хвост — категорически запрещено. Лучше регулярно вычёсывать питомца (несколько раз в неделю) и мыть его по мере необходимости.
А какая шёрстка у ваших котиков Как вы ухаживаете за ней Рассказывайте в комментариях и делитесь фото!

Источник

Добавить комментарий