Главная » В мире кошек » Где и почему запрещены домашние кошки?

Где и почему запрещены домашние кошки?

Мы с Вами ни раз говорили о том, что кошки – не просто самые милые в мире создания, это еще и самые популярные домашние животные. Но, как оказалось есть страны, где в отдельных городах и районах законодательно запрещено держать домашних кошек. Что же послужило причиной таких запретов? Давайте разбираться!

Где и почему запрещены домашние кошки?

Так ли безобидны домашние кошки?

Нам с Вами кажется, что кошки – милые и совершенно безобидные создания, но, не стоит забывать, что это хищники.

Причем, кошек относят к инвазивным (агрессивным) видам животных, которые благодаря влиянию человека, распространяются и приживаются в новых для себя регионах, вытесняя и истребляя другие виды животных.

То есть, выходит, пушистики могут нанести непоправимый вред окружающей среде?

Получается, что так. В некоторых регионах кошки вытесняют из естественной среды других мелких хищников. Кроме того, кошки убивают не только ради еды, повинуясь инстинктам, кошки просто так убивают мелких птиц и насекомых, тем самым истребляя целые популяции редких животных.

Вот почему, в некоторых странах и регионах власти решают ограничить популяцию кошачьих, а в особо запущенных случаях, кошки и вовсе под запретом.

Где и почему запрещены домашние кошки?

Где кошки запрещены?

1. Новая Зеландия

В одном из регионов Новой Зеландии пока в экспериментальном порядке решили запретить содержание домашних кошек.

Хозяев пушистиков обяжут кастрировать или стерилизовать животных и чипировать их, после смерти питомца завести нового кота будет нельзя. То есть, когда все кошки в регионе доживут свой век, новых пушистиков тут не будет.

Столь радикальные меры власти решили принять после того, как несколько видов птиц оказалось под угрозой исчезновения, охоту на них ведут именно кошки. Так, например, кошки стали виной исчезновения стефенского нелетающего крапивника, проживавшего на острове Стивенс.

Где и почему запрещены домашние кошки?

2. Арктика, архипелаг Шпицберген

Сюда законодательно запрещено ввозить кошек, причина все та же – агрессивная охота. Дело в том, что в Арктике изолированная экосистема, с уникальными видами растений и животных, кошки могут нарушить хрупкий мир арктических обитателей. Да и местные условия не слишком пригодны для кошек.

Есть и исключение из правил, кот по имени Кеша – единственный кот, живущий на архипелаге, он официально зарегистрирован, как песец.

3. Венгрия

Здесь все не так радикально, но запрещен свободный выгул кошек. Только поводок и шлейка, либо исключительно домашнее содержание. Причина все та же, кошки признаны опасными для других животных и людей.

4. США

В нескольких штатах Америки есть законы, которые обязывают кошек носить ошейники с колокольчиками, чтобы птицы могли услышать приближение пушистого охотника.

Где и почему запрещены домашние кошки?

Виноваты не кошки, а люди

Исследователи разных стран утверждают, что в такой плачевной ситуации первую очередь виноваты люди.

Так, например, в Британии очень любят кошек, по результатам опросов, в среднем в течении 5 месяцев каждый кот приносит домой около 11 убитых животных, добычей становятся птицы, грызуны, даже змеи. Если умножить это на количество котов, получается цифра в 274 млн. мертвых животных в год, а ведь не все жертвы кошки несут домой.

Но зоолог Джон Брэдшоу, призывает не только ответственно относиться к домашним кошкам, но и к окружающей среде в целом. Он обращает внимание на то, что кошки – не самые эффективные хищники, их жертвами часто становятся ослабленные животные.

Где и почему запрещены домашние кошки?

Как же помочь беззащитным диким животным?

Исследователи дают несколько советов владельцам кошек, чтобы обезопасить от наших ласковый убийц окружающую среду.

  • Ограничить свободу
    Да-да, зоологи призывают по-возможности ограничивать свободный выгул, заменяя его вольерами или шлейкой
  • Хорошее питание и игрушки
    Если кот хорошо кушает дома, у него меньше причин охотиться и убивать диких животных. Можно купить питомцу игрушки, на которые он сможет "охотиться" не причиняя вреда живым существам: заводные мышки, мячик и головоломки для кошек – выбор большой.
  • Колокольчик
    Хороший совет для тех, чьи котики гуляют на свободе – повесить им на шею колокольчик, тогда животные смогут слышать крадущегося хищника.

Где и почему запрещены домашние кошки?

Источник

Добавить комментарий