Главная » Разное » 2 типа кошек на даче

2 типа кошек на даче

Кошек, вывезенных на дачу, можно условно разделить на 2 типа. К какому из них относятся ваши?

С наступлением дачного сезона многие дачники отправились в деревню или в садоводство, где их ждёт домик, грядки и теплицы. И, конечно же, взяли с собой своих питомцев! Одним просто не с кем оставить их дома, другие уверены, что кошкам тоже нужен свежий воздух и дачные просторы.

И вот, наблюдая за знакомыми дачниками и слушая их рассказы, у нас сложилось мнение, что всех котодачников можно условно разделить на 2 типа: “гулён” и “на поводке”.

1 тип – Гулёна

2 типа кошек на даче

Едва оказавшись на даче, хозяева выпускают их на “вольные хлеба”, и кошки (и коты, конечно же) оказываются предоставленными сами себе. Они гуляют не только по своему участку, но и по десятку соседних, ловят мышей и птиц, а домой приходят только поесть и поспать (иногда).

Хорошо это или плохо, скажем честно, не знаем.

  • С одной стороны, кошкам предоставлена возможность побыть в почти естественной среде обитания и почувствовать себя “диким зверем”.
  • С другой стороны, никто не отменял опасности этой самой естественной среды в виде злых собак, недоброжелательных соседей, драк с другими кошками, ну и мелочей вроде блох и клещей (это я так, навскидку). Опять же, когда приходит время уезжать из дачи в город, этого гулёну приходится долго искать, а иногда, увы, не найдя, оставлять на опустевшей даче.

2 тип – Кот на поводке

2 типа кошек на даче

Второй тип котодачников не выходит из дома без поводка, на другом конце которого всегда есть заботливый хозяин. Питомцу разрешено ходить исключительно по дачной территории, охотиться на мышей и птичек и даже лазать по деревьям, но поводок с него не снимут.

Как правило, такие котики вальяжно прогуливаются между грядок, лениво позируют рядом с клумбами и устало валяются в траве на газоне. Иногда они, конечно, бегают и даже охотятся (я лично знаю кота, который, будучи на поводке, легко подпрыгнув вверх, поймал пролетавшего над ним дрозда), но попробуй побегай, когда на другом конце поводка болтается хозяин. А когда хозяину надоедает такая прогулка, котик отправляется в дом, где и сидит до следующей прогулки.

Тоже не берёмся судить, хорош этот способ выгула кошек на даче или нет.

  • С одной стороны, это максимально безопасно для кошек.
  • С другой – никакой свободы для них, ведь такая жизнь мало отличается от жизни в городской квартире.

А к какому типу котодачников относятся ваши любимцы?

Источник

Добавить комментарий