Главная » В мире кошек » Как подружить двух кошек?

Как подружить двух кошек?

В одной из предыдущих статей я рассказывала о том, как хозяину понять, стоит ли вообще брать в дом вторую кошку. Ведь у некоторых пушистиков очень непростой характер и новичку придется в доме очень туго, другим кошкам, наоборот, не повредит компания.

Допустим, Вы решили взять в дом вторую кошку, сегодня расскажу о том, как подружить ее с первой.

На самом деле, чаще всего у пушистых друзей проблем не возникает, как правило, кошки хорошо уживаются друг с другом, ведь в природе они живут семьями.

Но, чтобы облегчить адаптацию и ускорить возникновение большой кошачьей дружбы, хозяину следует подготовиться.

Как подружить двух кошек?

1. Подготовка

Если Вы планируете завести вторую кошку, лучше подготовиться к ее появлению в доме заранее.

У меня оба кота завелись как-то сами, спонтанно, так что подготовиться не получилось 😹😸

А именно, новичку понадобятся свои миски, лоток и лежанка (лежанка – это на Ваше усмотрение, некоторые котики отлично обходятся и без них).

Конечно, со временем, когда коты станут друзьями, они смогут кушать из одной миски (я имею ввиду двойную) и ходить в один лоток. Знаю, что в рекомендациях для владельцев кошек часто пишут, что у каждого должен быть свой лоток, но на практике кошки часто пользуются одним.

Своим котам мы поставили 2 лотка, но как только маленький научился им пользоваться, он начал ходить в туалет старшего кота. Ёс был не против, второй лоток с месяц пустовал, потом я его убрала за ненадобностью. Естественно, нужно чаще менять наполнитель, но это не трудно.

Как подружить двух кошек?

2. Знакомство с запахом

Кошки вообще очень ревностно относятся к своей территории, любое посягательство воспринимается, как захват. Кстати, именно поэтому любая закрытая дверь вызывает у пушистика истерику.

Важно дать понять старожилу, что на его вещи и площадь никто не претендует, соблюдайте иерархию – бОльшая территория должна остаться за старшим котом.

Тем не менее, первые несколько дней новичку потребуется адаптация, его лучше устроить в отдельной комнате, куда старшего кота не стоит пускать. Так малыш привыкнет к запахам нового дома.

Как подружить двух кошек?

Как подружить двух кошек?

3. Личное знакомство

После того, как старший кот смирится с присутствием кого-то в доме, а младший начнет уверенно чувствовать себя на новой территории, можно познакомить мурлык.

При первых встречах лучше внимательно следить за питомцами, чтобы разнять их, если дело дойдет до драки. Не следует также подталкивать котов друг к другу насильно, проявите терпение, они сами познакомятся.

Со временем котики привыкнут друг к другу и подружатся, кормить их лучше вместе, да и активные игры проводите вместе. Хотя, два кота и без хозяина найдут чем себя развлечь. 😻

Как подружить двух кошек?

Источник

Добавить комментарий