Главная » В мире кошек » Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Вас никогда не удивляло в какие узенькие щели могут пролезть наши котики? Еще со школьных времен помню, нам рассказывали не биологии так "если голова пролезла, значит и весь кот пролезет", но иногда пространства мало даже для головы 🙀

Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Вспомнила забавную историю на эту тему

Когда мне было лет 14, мы с мамой приехали к бабушке, у нее тогда жил персидский кот, Тишка. Кот был здоровенный песочного цвета, а из-за пушистости казался еще больше.

Как-то раз Тишка полез на окно и, со свойственной ему неловкостью, споткнулся и уронил вазу. Он и сам испугался, так тут еще мама закричала на него, в общем кот пустился в бега и растворился в прихожей….

Чтобы было понятнее, квартира у бабушки 2-комнатная, распашонка с большой прихожей. Мы были в одной комната, дверь во вторую была закрыта, но между дверью и полом был зазор см 5-7.

Кота поискали в прихожей, но его там не было, на кухне тоже. Я говорю маме: "Он, наверное, в другой комнате сидит". Мама не поверила "Такой большой кот в такую маленькую щель не пролезет".

Но кота-то не видно! Открыли дверь в комнату, а он там ходит по балкону, важный такой. Мы потом долго над ним смеялись.

Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Японец провел эксперимент с кошками

В Японии владелец двух мохнатых, по имени Мару и Ханна, решил проверить, в насколько узкую щель могут пролезть кошки.

Пухлячок Мару оказался удивительно гибким, он сдался только на отметке в 7 см. Кот пытался, но не смог.

Второй эксперимент хозяин провел с круглым отверстием. На отметке в 10 см наш пухляк не прошел в отвертие, но он не сдавался и сломал перегородку😹 Результаты эксперимента японец опубликовал в аккаунте на ютубе: mugumogu.

"Эволюция, Феликс!"

© реклама Schweppes с леопардом

Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Откуда у кошек какие удивительные способности?

Все дело в удивительном строении наших пушистых подопечных, природа все продумала.

  • Во-первых, мышцы и связки кошек в области ключиц обладают повешенной эластичностью, они могут смещаться, делая тело практически плоским.
  • Во-вторых, позвоночник кошек устроен по-особому: косточки имеют не цилиндрическую, а округлую форму, а сам он способен растягиваться и сжиматься.

Ни у кого не появилось желания повторить эксперимент японца? Отличная идея для самоизоляции, осталось только с кошками договориться:)

Правда ли, что кошки могу пролезть где угодно?

Источник

Добавить комментарий