Главная » В мире кошек » Может ли кошка узнать себя в зеркале?

Может ли кошка узнать себя в зеркале?

В последнее время у меня появилось больше времени для наблюдений за котами, вот что я заметила: Ёс абсолютно не реагирует на зеркало, просто проходит мимо и все, а Ричи часто внимательно всматривается в "чужака за стеклом", иногда, кажется, будто он пытается общаться с отражением.

Интересно, может ли кот узнать себя в зеркале? Оказывается, подобным вопросом задавалась не я одна. Давайте разбираться!

Может ли кошка узнать себя в зеркале?

Как кошки реагируют на свое отражение в зеркале?

В интернете есть масса забавных роликов с реакцией котов на свое отражение в зеркале, но чаще всего мы видим следующее:

  • Интерес и удивление
    Впервые увидев зеркало, кот может не на шутку удивиться. Он начинает пристально смотреть на чужака, внезапно появившегося в доме.

У нашего Ричи, кстати, до сих пор неподдельный интерес вызывает тот факт, что странный чудак в зеркале повторяет все его движения.

Иногда он по нескольку минут внимательно разглядывает отражение, а потом начинает медленно двигаться или кивать головой, со стороны кажется, что он общается с зеркалом.

Может ли кошка узнать себя в зеркале?

  • Испуг
    Именно эта реакция кота на отражение вызывает улыбку зрителя. Пушистик может резко отпрыгнуть или пятиться назад, при этом шерсть становится дыбом, спина выгибается дугой, а уши прижаты к голове.
  • Агрессия
    Если кот считает, что отражение может быть врагом и занять территорию, он начинает атаковать. В некоторых случаях сражение сопровождается рычанием и шипением.

Как правило, самой бурной бывает первая реакция при виде отражения, потом питомец перестает видеть в зеркале врага, раз тот не напал сразу и не занял территорию, значит он не опасен, пусть себе сидит.

Может ли кошка узнать себя в зеркале?

Так все-таки могут ли кошки узнать себя в зеркале?

Резонный вопрос, может после бурной реакции кот все-таки понимает, что это отражение его самого.

Ученые занимались подробно этим вопросом и разработали, так называемый Зеркальный тест, идея принадлежит Гордону Гэллапу-младшему.

Суть теста в том, что в ходе эксперимента животное помечают специальной краской, метка видна только в зеркале. Некоторые животные, понимая, что видят свое отражение, пытаются рассмотреть метку, другие не проявляют к ней интереса.

Любопытно, что тест могут пройти всего несколько видов животных, среди которых обезьяны, дельфины, касатки и слоны. Кошки, к сожалению, не способны себя узнавать. Да и люди начинают осознавать себя только с 18 месяцев.

Получается, что кошки, как маленькие дети: отражение их забавляет, но нет понятия, что это именно они.

Может ли кошка узнать себя в зеркале?

Источник

Добавить комментарий