Главная » В мире кошек » Почему нельзя стричь кошек?

Почему нельзя стричь кошек?

Недавно наткнулась на рекламу парикмахерских услуг для животных, на фото красовался, подстриженный подо льва котик, картинка смотрелась странно…

Мне никогда не приходило в голову стричь своих котов, на мой взгляд они прекрасны в первозданном виде 😻 Но, я знаю, что многие люди стригут своих питомцев. Но насколько вообще это целесообразно и не несет ли вреда животным? Давайте разбираться вместе.

Почему нельзя стричь кошек?

Зачем люди стригут котов?

  • Избавление от шерсти в доме
    У сестры моей бабушки жил персидский кот. Женщина пожилая, ей тяжело вычесывать кота и убирать шерсть по всему дому, поэтому пару раз в год, она коротко стригла кота. Насколько я понимаю, это довольно частая причина стрижек.
  • Аллергия
    Есть и те, кто таким образом пытается решить проблему с аллергией. По логике, меньше шерсти, меньше аллергенов. Но мы с Вами помним, что реакцию вызывает не шерсть, а белок, который выделяет организм кошки.
  • Чтобы улучшить качество шерсти
    В одном обсуждении прочла и такое мнение, тут видимо, по логике с человеческими волосами – чем чаще стричь, тем гуще шерсть.
  • Чтобы не жарко было
    Среди хозяев кошек есть и те, кто убежден, что летом питомцу жарко. Поэтому его надо подстричь, а то и побрить на лысо, чтобы кожа дышала.
  • Для красоты
    Разумеется, есть и те, кто делает котам модные прически, исходя их эстетических соображений, мол он так лучше смотрится.

В общем, как Вы поняли, объективных причин сделать коты "модную" стрижку нет, все это лишь мнения хозяев.

Почему нельзя стричь кошек?

Чем стрижка может быть опасна для питомца? Мнения ветеринаров

Если спросить мнения ветеринаров или профессиональных заводчиков, то они негативно относятся к стрижке кошек, на это есть несколько причин.

1. Изменяется структура шерсти

Нет, она не становится гуще и длиннее, напротив, ее качество ухудшается. Шерстинки становятся мягче и тоньше, что приводит к быстрому образованию колтунов.

Кроме того, у некоторых кошек после стрижки образуются участки шерсти, на которых просто перестают расти волоски.

Если питомец породистый, он может потерять право участвовать в выставках из-за изменения структуры шерсти.

2. Нарушение терморегуляции и ожоги

Шерсть питомцев очень важна, она помогает сохранять комфортную температуру и сохраняет от перегрева/переохлаждения.

Если подстричь кошку слишком коротко, могут даже возникать ожоги, ведь питомец теряет естественную защиту от солнечных лучей. Так что подобное решение в жару приносит больше вреда, чем пользы.

3. Стресс

Радикальное изменение шерстяного покрова вызывает стресс у питомца, как и сам процесс стрижки. Кроме того, при неумело проведенной процедуре часто повреждают вибриссы, это приводит к нарушению ориентации в пространстве.

Почему нельзя стричь кошек?

Когда без стрижки не обойтись?

Стрижка кошки может быть уместна только, когда другого выхода нет:

  1. Перед операцией выбривают участок шерсти, на месте, где она будет проводиться.
  2. Животные, которые попадают к людям с улицы иногда находятся в очень печальном состоянии, и приходится их стричь. Это могут быть обильные колтуны по всему телу, которые просто невозможно удалить другим способом.
    Иногда в руки волонтеров попадают животные, шерсть которых испачкана несмываемыми строительными растворами.

Какой же можно сделать вывод?

Кошек не стоит стричь без веской на то причины. Необычная прическа – прихоть хозяина, для кошки она несет больше вреда, чем пользы. Питомцу не важно, как он выглядит.

Почему нельзя стричь кошек?

Источник

Добавить комментарий