Главная » В мире кошек » Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Мы все скрестили пальчики и надеемся, что тепло все-таки придет хотя бы к маю:) А вместе с наступлением лета, многие хозяева решат подстричь своих питомцев. Стрижка кошки – вопрос спорный, ни к чему не призываю, просто разберу сегодня плюсы и минусы кошачьих стрижек, а дальше решать Вам.

У одного грумера на страничке прочла, что примерно в 50% случаев хозяева, желающие подстричь своего кота, просят «стрижку под льва», поэтому и в заголовке я про льва написала.

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

коты, подстриженные, как львы (фото с сайта aroundpet.ru)коты, подстриженные, как львы (фото с сайта aroundpet.ru)

Мы все знаем, как выглядит эта стрижка: очень короткая шерстка от лопаток до спины, боков, бедер и нижней части живота. Обычно хвост также подстригается, оставляя пучок на конце. Ноги могут быть подстрижены примерно наполовину, оставляя голени более пушистыми, как будто кошка носит мохнатые сапоги. Шерсть на шее, голове и груди оставлена ​​густой, напоминающей львиную гриву.

Владельцы домашних животных могут запросить вариации на эту тему. Например, некоторые предпочитают не подстригать хвост или подстригать больше шеи и груди, уменьшая количество оставшейся длинной гривы.

Многие владельцы домашних животных сообщают, что их кошки кажутся более счастливыми и игривыми после стрижки под льва, и уже один этот факт заставляет их возвращаться на регулярные встречи. Думаете, вашей кошке пойдет на пользу стрижка под льва? Читайте о некоторых плюсах и минусах такой прически.

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Каждый кот в душе лев, а то тигр (фото с сайта b17.ru)Каждый кот в душе лев, а то тигр (фото с сайта b17.ru)

Плюсы львиной стрижки для кошек

Вот несколько причин, почему это хорошая идея.

1. Удаляет спутанную шерсть

Если кошачья шерсть сильно спуталась, короткое подстригание шерсти обычно является самым щадящим и безопасным способом избавиться от колтунов. Сваленная шерсть и колтуны неудобны для кошки, они натягивают и потенциально могут повредить кожу, поэтому их необходимо удалить.

Как хозяйка мега пушистого Ричарда, знаю, насколько сложно бывает вычесывать кота регулярно, ведь его нужно "уговорить", наш вот дико не любит прически

2. Это помогает уменьшить комки шерсти в желудке

Удаление большей части шерсти на теле резко уменьшает количество шерсти, которую кошка может проглотить во время ухода за собой.

Комки шерсти могут быть больше, чем неприятностью, они могут вызвать опасную для жизни кишечную непроходимость, и некоторые ветеринары рекомендуют укоротить кошачью шерсть, если животное склонно к повторяющимся проблемам с образованием больших комков шерсти в желудке.

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Наш Ричи изыскано пушист, но расчесываться просто ненавидит, в детстве так и не привыкНаш Ричи изыскано пушист, но расчесываться просто ненавидит, в детстве так и не привык

3. Это позволяет даже самым неряшливым котам выглядеть опрятно

Да-да, среди котиков тоже есть неряхи. Иногда, в силу возраста и проблем с суставами коту тяжело поддерживать опрятный вид, иногда это просто такой вот кот, они ведь, как люди.

Как правило, выглядят неухоженная шерстка довольно неряшливо, и стрижка под льва помогает поддерживать приличный внешний вид между визитами к профессионалам.

4. Не нужно дополнительного ухода

Стрижку под льва легко поддерживать в промежутках между профессиональными стрижками. Если вашей кошке (или вам!) не нравится процесс расчесывания, стрижка под льва может стать отличным решением проблемы.

5. Пожилым кошкам легче ухаживать

Как уже сказано выше, с возрастом у некоторых кошек появляется скованность и отсутствие гибкости. Это может помешать им поддерживать свой мех, как когда-то. В этом случае короткая стрижка поможет им выглядеть красиво и опрятно в свои золотые годы.

6. Меньше грязи в доме

Хотя ваша кошка по-прежнему будет линять, у нее будут более короткие волосы, поэтому дома не будет казаться, что кругом летают перекати-поле.

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Если Вам нравится "львиный" стиль, но стричь кота не хочется (фото с сайта o-cat.ru)Если Вам нравится "львиный" стиль, но стричь кота не хочется (фото с сайта o-cat.ru)

Минусы львиной стрижки у котов

Стрижка под льва подойдет не каждой кошке, да и не каждый владелец на это решится.

1. Кошки становятся более восприимчивы к солнечным ожогам

Очень короткая стрижка шерсти подвергает кожу кошек воздействию ультрафиолетовых лучей. Без плотного меха, защищающего кожу, кошки могут получить солнечные ожоги. Это особенно важно для белых или светлых кошек.

2. Может нарушится процесс терморегуляции

Очень короткая шерсть может повлиять на терморегуляцию кошек, заставляя их переохлаждаться или перегреваться после стрижки шерсти. Если у вашей кошки есть хроническое заболевание или она пожилая, вы можете посоветоваться с ветеринаром, прежде чем делать стрижку.

3. Меньше волос = меньше защиты кожи

Шерсть вашей кошки помогает защитить ее кожу от повреждений в драках с другими кошками или царапин и тому подобного, если она выходит на улицу.

4. Некоторым кошкам просто не нравятся новые прически

Иногда кошка негативно реагирует на такую ​​красоту, да-да, коты не любят перемен. Если кошка прячется в течение нескольких дней, шипит при прикосновении, меняет свои привычки в еде или ведет себя недовольно после того, как ее подстригли, я бы порекомендовала вам избегать похода к грумеру в будущем.

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Наш кот, даже причесываясь, выпучивает глаза и пугается, а уж если его стричь, не представляю, что с ним будет:)Наш кот, даже причесываясь, выпучивает глаза и пугается, а уж если его стричь, не представляю, что с ним будет:)

5. Некоторые кошки смертельно боятся машинки для стрижки волос

Некоторые кошки категорически возражают против того, чтобы на их теле или даже рядом с ним были жужжащие и вибрирующие машинки для стрижки шерсти. В этом случае львиная, как и любая другая, стрижка исключается.

Если Вы все же решитесь на поход к парикмахеру, то важно найти мастера, который знаком с обращением с кошками, животным требуется чувствовать себя в безопасности во время процесса.

А Вы стрижете своих котиков? Пишите в комментариях!

Читайте также:

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Как правильно стричь кошкам когти?Про Кошек24 сентября 2019

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Стрижка под льва для кошек: плюсы и минусы

Источник

Добавить комментарий