Главная » Разное » Кормление котов и кошек: Следует ли придерживаться расписания?

Кормление котов и кошек: Следует ли придерживаться расписания?

Кормление питомцев – это, пожалуй, самая важная часть нашей заботы о них, ведь это напрямую связано с их выживанием. О кормлении много уже сказано, есть небольшой момент, о котором мне хотелось бы сказать, а именно расписание кормления. То есть, нужно ли придерживаться графика выдачи корма, например, моя собака получает еду два раза в день и в определенные часы, ведь ее еще нужно вывести погулять. Что касается кошек такого жесткого расписания нет.

Кормление котов и кошек: Следует ли придерживаться расписания?

Каждый владелец кота или кошки, конечно же, сам выбирает время, корм и способ кормления своего питомца. Это может быть сделано осознанно или по традиции – в доме кошки живут еще с бабушкиных времен, или как получится. Я считаю, что надо все делать осознанно, выбрать корм, учитывая свои возможности и потребности котиков, обязательно определится о временем кормления и приучать свои пушистиков к нему, иначе надо будет вставать ни свет ни заря, а то и ночью, потому как котики – это ночные и дневные охотники, то есть они готовы к охоте всегда.

Человек приручил котов где-то 6 000 лет назад, к слову собака живет с человеком в два раза дольше, может быть, именно поэтому кошки более дикие, чем собаки. Дикие представители кошачьих обычно питаются помалу и часто, от 8 до 12 раз в день, чтобы восполнить свои потребности в калориях и питательных веществах. Мне трудно представить, что мои кошаки будут есть так часто, а уж оставлять еду – это совершенно ошибочно, и я уже прошла этот этап. Кошки просто едят и толстеют.

По мере взросления котиков меняется и их режим питания. Моим питомцам уже всем больше 7 лет, они считаются пожилыми, и питаться им лучше в определенное время, то есть по расписанию. Я кормлю своих два раза в день, утром и вечером в 6-7 часов, если график нарушается, начинаются разные проблемы, то они попрошайничают, то между собой начинают выяснять отношения, то бывают проблемы с горшком. Так что я стараюсь придерживаться расписания.

Кормление котов и кошек: Следует ли придерживаться расписания?

Кроме того, расписание помогает сохранять вес питомцев, они не набирают лишние килограммы, легче бороться с уже имеющимися лишними килограммами, ведь можно четко отследить сколько съедено и когда. Поскольку у меня небольшая стая (3 кота и 2 кошки), я считаю, что наличие определенных часов кормления помогает кормить их организовано, вы можете сказать, что при таком количестве могут возникнуть проблемы типа похищения чужой еде, борьба за лучшую чашку.

Нет и нет, главное четко разместить чашки и каждый котик должен знать свою чашку и очередность получения пищи. Что я имею в виду, у каждого из моих пушистиков есть чашка и свое место на кухне, где они едят. Конечно же, есть нарушители порядка — это Филимон, он самый старший и позволяет себе отбирать еду у девочек, тут я должна быть очень внимательна и вовремя пресекать такие попытки.

Во время еды каждый занят своим делом, только в момент распределения чашек есть небольшая суета, но это нормально, ведь и люди проявляют нетерпение, если они голодны.

На сегодня все, надеюсь мы встретимся уже совсем скоро, мне хочется поговорить еще раз о здоровье питомцев, в частности, о том как ухаживать за глазками британцев, для меня это проблема.

Источник

Добавить комментарий