Главная » В мире кошек » Топ-7 советов: Как выкормить слабого котёнка

Топ-7 советов: Как выкормить слабого котёнка

Топ-7 советов: Как выкормить слабого котёнка Случается, что в помёте новорожденных котят попадается слабый малыш. Более сильные братья и сестрички первыми получают молоко мамы-кошки, которая в

Случается, что в помёте новорожденных котят попадается слабый малыш. Более сильные братья и сестрички первыми получают молоко мамы-кошки, которая в свою очередь всё чаще будет игнорировать такого котёнка, отдавая предпочтение активному потомству. В итоге слабый кроха может не выжить.
В такой ситуации вы можете выкормить котёнка самостоятельно. Важно помнить, что это ответственная задача, которая требует особого внимания и заботы. Вот несколько советов⬇️
1️⃣ Поместите малыша в тепло. Для этого отлично подойдёт коробка с грелкой и мягким шарфом.
2️⃣ Кормить котёнка следует каждые 2-3 часа в течение всего дня, включая ночное время.
3️⃣ Кормить лучше специальной смесью для котят, которую можно приобрести в зоомагазине или приготовить самостоятельно. Можно использовать смеси для грудных детей, в этом случае разводить их нужно, взяв в два раза больше воды, чем указано в инструкции.
4️⃣ Для правильного пищеварения пушистик должен сосать – а значит, применение шприца в данном случае не выход. Как вариант, можно взять пластиковую основу от шариковой ручки, надеть на неё резиновую часть пипетки с заранее проткнутой дырочкой. Приспособление для кормления крохи готово!
5️⃣ Чтобы котёнок не поперхнулся и кушал в естественном для него положении, кормить его нужно не на спине, а на животике.
Для этого сначала положите на колени ткань, затем самого кроху, при этом держите бутылочку с соской (или ту конструкцию, о которой мы писали выше) параллельно линии пола.
6️⃣ После кормления обязательно помогите котёнку отрыгнуть воздух. Для этого нужно нежно помассировать его животик.
7️⃣ Не забывайте каждую неделю проверять вес пушистика. Норма в прибавлении веса – 100 граммов за 7 дней.
Кормление котёнка – это сложный процесс, но, если вы будете следовать этим советам, вы поможете малышу не только набрать вес, но и восстановить здоровье.
Друзья, поделитесь, случалось ли вам выкармливать котёнка самостоятельно Как удалось справиться с такой ответственной задачей Делитесь вашими советами в комментариях!

Источник

Добавить комментарий