Главная » В мире кошек » Как вырастить котенка счастливым и здоровым

Как вырастить котенка счастливым и здоровым

Как вырастить котенка счастливым и здоровымОдин из самых приятных моментов в мире – завести нового котенка. Они такие милые, мягкие как пух, хорошенькие, эти котята. Своей неотразимостью они способны растопить даже самое ледяное сердце. Бытует мнение, что даже возле свирепого вождя гуннов Аттилы в любое время суток крутилось несколько дюжин котят (никогда не проверялось, но в глубине души он мог бы быть мягким парнем, почему бы и нет?)

Главное, начать всё «с той лапы», ведь от выбранной вами пищи и ухода будет зависеть здоровье и благополучие растущего котенка. Далее приведено 10 советов, полезных для начала отношений с вашим мяукающим товарищем.

10 полезных советов, как вырастить котенка счастливым и здоровым

1. Продолжайте кормить котенка его обычным рационом, но постепенно добавляйте в смесь кошачий корм высшего качества (т.е. с высоким содержанием белка и таурина и меньшим уровнем наполнителей и углеводов); проконсультируйтесь с вашим ветеринаром, что будет лучше всего для вашего питомца. Как только котенок привыкнет, кормите его исключительно высококачественным кормом.

2. Кормите котенка, по крайней мере, три раза в день из мелкой мисочки. Помните, котята – крошечные создания, поэтому пища должна быть легкодоступной для них. В период роста стоит включить в рацион легкие закуски. Небольшое количество пищи богатой белком способствует укреплению костей. Так, желток куриного яйца, бескостная рыба и приготовленная или сырая печень будут отличным угощением.

3. Пока котенок растет (до 6 месяцев), вполне нормальным будет кормить его часто, до нескольких раз в день. Если ваш котенок предпочитает кусочничать или кушать скромно, держите в миске небольшое количество сухого корма, который будет доступен котенку в течение всего дня.Пока котенок растет

4. Сухой или влажный? Многие владельцы кошек нашли отличный баланс между этими двумя продуктами. Можно кормить котенка влажным кормом вечером, а сухим – днем.

5. У котенка в миске всегда должна быть свежая вода, в течение дня проверяйте ее чистоту. Помните, что одной воды будет достаточно, не нужно давать котенку другие жидкости. Известно, что коровье молоко может вызвать расстройство желудка, поэтому его следует исключить из рациона. Конечно, кошкам нравится вкус молока, и они будут пить его, если вы нальете его им в миску. Но в этом нет ничего необычного, а если бы им также понравился вкус антифриза? В общем, оставьте молоко маленьким телятам… и людям.

6. Когда вы приносите котенка в дом, правильным будет подержать его несколько дней в одной и той же комнате, где есть лоток, чтобы он привык к нему. Котятам не нужно многого в плане тренировки: в большинстве случаев одно только знание о том, где находится лоток, служит достаточным стимулом для его использования, поскольку кошки рефлекторно предпочитают закапывать отходы своей жизнедеятельности.Когда вы приносите котенка в дом, правильным будет подержать его несколько дней в одной и той же комнате,

7. Осуществляйте тщательный присмотр за вашим питомцем. Котята – маленькие и любопытные, поэтому легко могут попасть в неприятности. Для маленького животного очень просто застрять между мебелью и бытовой техникой, упасть в унитаз или подвернуться кому-то под ногу. До тех пор, пока ваш котенок не выучит правила техники безопасности, вы – его последняя линия обороны.могут попасть в неприятности

8. Водите вашего котенка на ветосмотры и все необходимые прививки.

9. Кастрировав или стерилизовав вашего котенка, вы сделаете вашего будущего кота (или, соответственно, кошку) здоровее и счастливее… ну, и себя заодно. У стерилизованных кошек не бывает течек и беременностей, а кастрированные коты менее склонны драться и метить территорию. Подобного рода операции обычно делаются в возрасте около шести месяцев, однако это настолько незначительное хирургическое вмешательство, что даже совсем маленькие котята после двух месяцев могут перенести его очень хорошо. Впрочем, последнее слово все равно за вашим ветеринаром. На основе его рекомендации, определитесь с датой операции заранее.

10. Играйте с вашим котенком. Мятая бумажка на веревочке или игрушка из зоомагазина – почти всё может быть использоваться для забавы. Те узы, которые вы начнете крепить сейчас через игру и беззаветную любовь, останутся неразрывными все последующие годы.
Любите вашего котенка и обращайтесь с ним хорошо. Вскоре он вырастет в прекрасного, верного и любящего кота.

Добавить комментарий