Главная » В мире кошек » Игрушки для кошек

Игрушки для кошек

Кошачьи игрушкиКаждый владелец кошки расскажет, что невозможно предугадать, какая игрушка придется по душе его пушистому другу.Приобретая игрушку, необходимо знать, что помимо стимулирующего и развивающего факторов, она должна быть максимально безопасной. Ведь кошка – это тот же ребенок, для нее не существует неинтересных предметов и мест. 

Итак, настало время поиграть! Вот только какие вещи в роли игрушек не дадут скучать питомцу, но и не причинят вреда?

Какие игрушки нельзя давать кошке

Во-первых, это размер. Поэтому, выбирая игрушку, необходимо следить, чтобы ее невозможно было проглотить. Язык кошки имеет специальные щетинки, направленные в сторону горла, что делает практически невозможным извлечение того, что попало ей в горло. Лучше не давать пушистику игрушки с веревочками или блестящими ленточками, а также всего того, что может стать причиной удушения. По той же причине не стоит развлекать животное игрушками, которые имеют мелкие части,способные отломиться во время забавы. Например, маленькие мячики, нитки, ленточки, кисточки, резинки и всевозможные ремешки. Лучше проверять игрушки на наличие плохо прикрепленных украшений. Также важен материал, из которого они сделаны. Он должен быть нетоксичным, ведь в противном случае это может привести к большим проблемам со здоровьем любопытной кошки.

Кошачьи игрушки

Игры стимулируют рост интеллекта кошек

Сразу стоит предупредить, что поиск предмета для кошачьей игры, который животное действительно облюбует, может длиться годами. Но не стоит огорчаться, ведь этими животными природой заложена любовь к игре, которая не меняется с возрастом. Игры стимулируют рост интеллекта, развивают координацию, затачивают чувство равновесия, учат кошку правильно общаться с человеком и другими животными. Неудивительно, ведь она, играя, чувствует себя охотником, а это помогает выплескивать излишки энергии. Если верить словам специалистов по работе с кошками, в том числе Марка Казнса,то игра играет важную роль для этих питомцев, так как она учит их охотиться, что в свою очередь является необходимым навыком для выживания в дикой природе. Важно также то, что игрушкой должны выступать неодушевленные объекты, а не человек. Никогда нельзя разрешать муркам и барсикам царапать человека!

Вот примеры рассказов о питомцах и их игрушках с уст хозяев. “У нас дома живут три кошки: Симум, Оскар, и самый юный Снежок, которому только полтора года”, – делится Мэри Лоу Джей. – “Когда они были малышами, то обожали пластиковое колечко, имеющее внутри шарик и пищащую мышку. Последняя нередко сводила нас с ума, но коты ее любили. Оскар любит все вещи с перьями, ему неважен их размер. Он может часами играться с боа из перьев. Снежок больше всего любит игрушечную мышь, которая издает пищащие звуки и бегает, если ее завести. Мы веревочкой привязываем ее к столбику, где он полдня с ней играет”.

Кошкам необходимы игрушки, ведь они не дают вести себя деструктивным образом, а также дают выход агрессии.Практически все игры имитируют охоту, мирно переводя, таким образом, жажду крови на более безопасные объекты.

Котенок играет с игрушкой

Как правильно выбрать игрушку для кошки

Процесс выбора игрушки в зоомагазине или в интернет-магазине – увлекательное занятие. Эти несколько рекомендаций помогут избежать подводных камней в океане кошачьих игрушек. 
Первое место среди любимых игрушек у котов занимает птичка с перьями, которые всегда можно заменить на новые. Лучше прятать игрушку подальше, когда она не нужна, иначе кошка может оставить от всей птички «рожки да ножки».
Питомцы обожают и пушистую мышку, наполненную кошачьей мятой. Ее лучше привязать за резинку к ручке двери, тогда она под напором кошки будет смешно отскакивать в сторону к радости питомца.
Еще одно кошачье развлечение – мячики, светящиеся в темноте. Они будут развлекать пушистика по ночам, давая хозяину спокойно выспаться.
Среди спортивного инвентаря можно выделить специальные полки, кошачьи деревья. А некоторые мурки без ума от огонька лазерной указки. 
Кошачьи игрушки

Стоит отметить, что этим животным быстро приедаются одни и те же игрушки, они, как дети, кидаются на что-то новое. Но не стоит отчаиваться, ведь игрушки можно найти дома среди ненужных вещей. Кошка не знает цену и будет в восторге от обыкновенного листка бумаги, пакета или картонной коробки. Но у любого животного есть свои симпатии и любимчики среди игрушек. А если бы можно было научить их убирать за собой игрушки, то хозяева были бы просто счастливы.

Добавить комментарий