Главная » Как ухаживать за шерстью питомца, чтобы она была здоровой и красивой ?

Как ухаживать за шерстью питомца, чтобы она была здоровой и красивой ?

Как ухаживать за шерстью питомца, чтобы она была здоровой и красивой ? Состояние шёрстки влияет не только на внешний вид котика или пёсика, но и на его здоровье и самочувствие. Рассказываем, как

Состояние шёрстки влияет не только на внешний вид котика или пёсика, но и на его здоровье и самочувствие. Рассказываем, как ухаживать за шубкой четвероногого, чтобы он чувствовал себя хорошо
✅ Правильное питание
Основа здоровья шерсти — пища, богатая необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Если кормите питомца «натуралкой» — следите, чтобы «меню» было сбалансированным; а если даёте готовый корм — выбирайте натуральные полнорационные варианты. Также убедитесь, что у четвероного есть постоянный доступ к чистой свежей воде: недостаток жидкости в организме может сделать шерсть сухой и ломкой.
✅ Регулярное вычёсывание
Помогает удалять отмершие волосы, избегать колтунов или комков, стимулировать рост новой шубки и массировать кожу. Выберите расчёску, которая подойдёт для кожи и шерсти вашего питомца. И учтите: если у вас несколько котиков или пёсиков — у каждого должна быть своя расчёска.
✅ Купание
Мыть мурчиков и хвостиков слишком часто не стоит: вы можете смыть с кожи вещества, которые вырабатываются специально и поддерживают её здоровье. Однако грязь или излишки кожного жира могут ухудшить состояние кожи и шерсти. Поэтому не забывайте мыть котиков и пёсиков, особенно в «грязное» время года. Для купания используйте гели и шампуни, предназначенные именно для животных.
✅ Осмотр кожи
Рекомендуем осматривать питомца примерно раз в неделю: это поможет вовремя заметить проблемы с кожей или шёрсткой, например, выпадение волосков, зуд, пятна или расчёсы на коже, перхоть. Чем раньше вы обнаружите проблему и обратитесь к ветеринару, тем быстрее и легче будет лечение.
✅ Минимальное использование фена
Если вы сушите котика или пёсика после купания феном или вовсе делаете питомцу укладки (например, для участия в выставках) — есть риск ухудшить состояние шёрстки. Сушите четвероногого полотенцем или пелёнками (они хорошо впитывают влагу); если используете фен — не ставьте его на горячий режим.
✅ Никакого стресса
Как и у людей, у четвероногих стресс приводит к ухудшению состояния кожи и шерсти, появлению проблем со здоровьем. Старайтесь, чтобы ваши котики и пёсики не волновались: обеспечьте им тихое место, где они могут отдохнуть; купите им игрушки и регулярно играйте с ними. Если питомец приучен к прогулкам — проводите больше времени на свежем воздухе.
Следуйте этим несложным правилам, и шёрстка вашего любимца будет в порядке!
Делитесь в комментариях: как вы ухаживаете за шубкой своего котика или пёсика

Источник

Добавить комментарий