Главная » В мире кошек » Как защитить питомца от клещей

Как защитить питомца от клещей

Как защитить питомца от клещей Несомненно, очень актуальный вопрос, ведь чем теплее на улице, тем активнее ведут себя насекомые. Клещи могут переносить различные опасные инфекции, такие как

Несомненно, очень актуальный вопрос, ведь чем теплее на улице, тем активнее ведут себя насекомые. Клещи могут переносить различные опасные инфекции, такие как болезнь Лайма или энцефалит. Причём опасные не только для дружочков и мурчиков, но и для владельцев.
Поэтому, защита домашнего питомца от клещей является важной задачей каждого из нас.
✏ Вот несколько простых и эффективных советов:
1. Периодически обрабатывайте четвероного специальными препаратами от клещей, которые можно купить в ветаптеке или ветеринарной клинике. Например, Бравекто или Симпарика.
2. Избегайте прогулок с любимчиком в местах, где могут находится клещи, особенно, где тень, влага и высокая трава.
3. Пока на улице нет сильной жары, а четвероногий спокойно относится к одежде, непременно воспользуйтесь этим? Одевайте любимчика, чтобы сократить поверхность, на которую клещ может с лёгкостью забраться.
4. Проверяйте питомца на наличие клещей каждый раз после прогулки. Клещи обычно прикрепляются к ушам, шее, подмышкам или между пальцами.
5. Носите с собой пинцет или петельку для удаления клещей и научитесь правильно удалять их. Старайтесь обработать место укуса антисептиком после удаления клеща.
Согласитесь, нет ничего лучше профилактики. Здоровья вам и вашим питомцам!
А что делаете вы, чтобы защитить питомца от клещей Поделитесь секретами в комментариях!?

Источник

Добавить комментарий