Главная » В мире кошек » 2 декабря отмечается очень необычный праздник — День пушистой нежности

2 декабря отмечается очень необычный праздник — День пушистой нежности

2 декабря отмечается очень необычный праздник — День пушистой нежности Принимаем это на свой счёт и вспоминаем про наших любимых пушистиков?Впереди владельцев усатых проказников ждёт нелёгкое

Принимаем это на свой счёт и вспоминаем про наших любимых пушистиков?Впереди владельцев усатых проказников ждёт нелёгкое время – установка ёлки, украшение дома. А какое украшение без новогодних огоньков и гирлянд.
Сегодня мы хотим поделиться с вами полезными советами на тему
Как отучить котеича грызть провода?
✔ Спрятать в специальные короба, трубки, плинтуса. В наше время существует большое количество не только функциональных, но и декоративных приспособлений. Так вы не испортите интерьер, а главное — любимчик будет жив-здоров.
✔ Обработать специальными веществами, которые не любят котейки. Среди таких средств горчица, корочки лимона или другого цитруса (конечно, если ваша мурлыка их не любит). Бытует мнение, что сок алоэ также воздействует на обоняние усатика. Есть одно «но»: он очень горький и вызывает обильное слюноотделение. Придётся потом давать несчастной мурке обильное питьё или полоскать рот.
✔ Применить двусторонний скотч или фольгу. Котейки не любят липких веществ и щелочных вкусов и едва ли будут играть с кабелем, обмотанным ими. Однако интерьеру такой способ навредит, да и пыль на скотче будет скапливаться намного быстрее.
✔ Резкий звук. Формирование условного рефлекса у питомца возможно при условии, что вы часто находитесь дома и можете моментально отреагировать на попытки попробовать на вкус желанный кабель. Такими звуками могут быть: хлопок в ладоши или окрик.
✔ Применить магазинные средства. В зоомагазинах и ветклиниках можно выбрать разнообразные спреи, но, как и в остальных способах, не на всех проказников они действуют.
✔ Уделять любимому упрямцу больше времени. «Заиграйте» его до усталости, чтобы зарядное устройство от телефона стало не самым интересным времяпрепровождением котейки.
Пробуем один из методов и запасаемся терпением. Отучить пушистого любителя проводов получится не за один день и, чем питомец старше, тем больше времени это займёт.
У вашего усатого хулигана любовь к проводам Делитесь опытом — как справлялись, что использовали Будем обсуждать

.

Добавить комментарий