Главная » В мире кошек » Царапай это, а не то: гид по выбору лучшей котеточки для кошки

Царапай это, а не то: гид по выбору лучшей котеточки для кошки

Каждой кошке нужно где-то почить коготки, это заложено в их природе. Эта привычка сохраняет когти кошек здоровыми, поэтому они могут ловить добычу (или игрушки) и защищаться. Во время царапанья кошка делает своеобразную растяжку мышц, что особенно что особенно приятно после сна.

Вы уже поняли, ваш питомец должен что-то поцарапать, поэтому, дабы уберечь мебель, декор и свои нервы, лучше выбрать для него подходящую когтеточку. О них, пойдет речь в статье.

Царапай это, а не то: гид по выбору лучшей котеточки для кошки

когтеточка для кошки: как выбрать (фото https://pixabay.com/) когтеточка для кошки: как выбрать (фото https://pixabay.com/)

На что следует обратить внимание, прежде чем покупать когтеточку

Возможно вы уже заметили, кошки могут быть очень разборчивы в выборе когтеточек, одни они используют с удовольствием, другими могут пренебрегать. Перед тем, как потратиться на покупку, попробуйте ответить на следующие вопросы:

  • Что кот уже царапает?
    Многие люди не понимают, что кошка уже говорит нам, какая когтеточка для нее удобна: если царапает подлокотник вашего дивана, вероятно, предпочтет вертикальную когтеточку. Если кошка царапает ковер, для нее наиболее удобной будет горизонтальный вариант.
  • Какие материалы привлекают кошку?
    Когтеточки бывают разных текстур, включая ковровое покрытие, картон и сизаль или джут. Опять же, присмотритесь к действиям кошки.
    Некоторые кошки царапают деревянные дверные косяки или обои – ей может понравится вертикальная картонная когтеточка. Если кот дерет диван из рогожки, ему может понравится джутовый столбик и т.п.

Большинству кошек нравятся картонные когтеточки – кошки также царапают, чтобы оставить метку, а картон в этом плане очень удобный материал.

  • Насколько устойчива когтеточка?
    Распространенная проблема с когтеточками для кошек заключается в том, что они двигаются или опрокидываются, когда пушистик пытается ими воспользоваться.
    Вам нужна царапина, на которую ваш питомец может опереться, потянуться и поцарапать, не опрокинув при этом конструкцию.

Как узнать, что у вас удобная когтеточка? Покачайте верхушку, и если она раскачивается, значит, она недостаточно прочная. Мои родители придумали такой лайфхак: папа скручивает вместе 3 квадратных основания от когтеточки-столбика, а столбик прикручивает один (его меняют по мере износа), конструкция получается достаточно тяжелой, чтобы выдержать вес кошки.

  • Насколько она высокая?
    Еще одна ошибка, которую делают при выборе когтеточки – слишком низкий столбик. Взрослой кошке нужно вытянуться в полный рост, это неудобно делать, если столбик маленький.

Царапай это, а не то: гид по выбору лучшей котеточки для кошки

Когтеточки разных типов (коллаж создан для канала Про кошек)Когтеточки разных типов (коллаж создан для канала Про кошек)

Достаточно ли одной когтеточки?

Если у Вас больше одной комнаты, лучше взять несколько когтеточек и установить в разных частях квартиры:

1. Там, где ваша кошка любит спать, после сна кошки любят потягиваться и точить коготки

2. Рядом с вещами, которые ваша кошка любит царапать. Если вы заметили следы кошачьих преступления на диване, кресле или стене, оставьте туда когтеточку с похожей фактурой. Для привлечения внимания можно натереть ее кошачьей мятой и всячески поощрять питомца, когда он использует "точилку".

Теперь, когда вы вооружены основами для выбора лучшей когтеточки, вам будет проще найти идеальный вариант для своего пушистого друга.

А как вы выбираете когтеточку для кота? Делитесь идеями в комментариях!

Читайте также: Как отучить кошку драть мебель? 7 советов

Царапай это, а не то: гид по выбору лучшей котеточки для кошки

Источник

Добавить комментарий