Главная » Разное » Как выбрать дверь для балкона?

Как выбрать дверь для балкона?

Двери – важная составляющая дома или квартиры. Они должны быть качественными и надежными, чтобы вносить в жилье защищенность и уют. Во время ремонта хозяева тщательно подходят к выбору двери для балкона, входного и межкомнатных проёмов. Но при этом нужно учитывать некоторые факторы и критерии выбора, чтобы потенциальная покупка соответствовала предназначению и ожиданиям.

Какие есть разновидности дверей?

Балконные и межкомнатные двери различаются между собой по некоторым особенностям.

  1. Расположение относительно окна. В случае с балконом двери и окна могут быть вмонтированы раздельно или вместе. В первом случае при хорошо утепленном балконе можно использовать обычные межкомнатные двери, во втором речь идёт о единой конструкции.
  2. Механизм открывания: распашной, раздвижной, поворотный и поворотно-откидной. Для небольших помещений рекомендуется использовать раздвижной или поворотный механизм открывания, поворотно-откидной позволяет ставить дверь в режим проветривания, а распашной ничем не отличается от стандартных межкомнатных конструкций.
  3. Конструкция двери. Одностворчатая конструкция – это самый распространенный тип. Двустворчатые двери выглядят более оригинально, при этом запускают в помещение больше естественного света. Также двери для балкона, независимо от количества створок, могут быть сделаны полностью из стекла или наполовину (в нижней части находятся панели из выбранного материала).
  4. Материал, используемый для изготовления дверей или их частей. Обычно это пластик (ПВХ), алюминий, массив дерева или стекло.

Отметим, двери для веранды могут быть ввиде купе. Они полностью заменяют окна и отделяют веранду от близлежащей комнаты. Но при выборе такой конструкции нужно хорошо утеплить веранду, чтобы холодный воздух не распространялся по квартире или дому. Потому что такие конструкции плохо удерживают тепло.

Материалы для балконных дверей

Все материалы, используемые для изготовления дверей, отличаются между собой по характеристикам. Они имеют преимущества и недостатки, о которых мы поговорим.

  1. Пластик – популярный материал для балконных дверей. Он обладает высокими звуко- и шумоизоляционными показателями, устойчив к перепадам температуры и повышенной влажности, а также хорошо сохраняет тепло. Своевременная замена уплотнителей и уход за фурнитурой обеспечивают долгий срок эксплуатации конструкции, но их “офисный” дизайн плохо сочетается с роскошным интерьером, даже не смотря на возможность выбрать цветовую гамму.
  2. Алюминий. Он обладает небольшим весом и способствует созданию оригинального дизайна двери, является противопожарным и экологически чистым материалом. Но при этом алюминий плохо сохраняет тепло и пропускает шум в помещение.
  3. Дерево. Натуральный материал поможет создать благоприятный климат в квартире, имеет эстетический вид и экологически безопасен. По шумо- и теплоизоляционным свойствам не уступает пластиковым конструкциям. Но дереву требуется ежегодная обработка, а натуральность материала всегда идет в тандеме с высокой стоимостью.
  4. Стекло. Материал имеет высокую стоимость и подходит только для хорошо утепленных балконов. Но стекло позволяет визуально увеличивать пространство, запустить в помещение много естественного света и обладает высоким показателем пожароустойчивости.

Двери для балкона и комнат должны соответствовать габаритам жилья и пожеланиям владельца. Но перед покупкой желательно ознакомиться с критериями отбора, чтобы потом не разочароваться в покупке и не удивляться сквозняку в квартире.

Добавить комментарий