Главная » В мире кошек » Почему кошки едят несъедобные предметы?

Почему кошки едят несъедобные предметы?

В то время как привычки, такие как жевание и сосание ткани, относительно распространены у кошек, компульсивное поедание несъедобных вещей встречается реже.

Если ваша кошка навязчиво жует и поедает такие вещи, как пластик, грязь, ковры, растения, электрические шнуры, телефонные шнуры, шерсть, ткань, веревки, проводку или шерстяные одеяла, у нее может быть аллотриофагия, она же синдром пика (от греч. pica – поедание несъедобного) – расстройство пищевого поведения.

Почему кошки едят несъедобные предметы?

В тяжелых случаях кошка полностью съест предмет, что создает риск закупорки кишечника, разрыва пищеварительного тракта, отравления или поражения электрическим током.

У кошек может развиться подобное поведение по медицинским причинам, например, желудочно-кишечным расстройствам, или они могут страдать от беспокойства. Подобно тому, как люди кусают ногти или закручивают волосы, когда нервничают, кошки жуют непродовольственные товары, чтобы справиться со своим беспокойством.

Это странное и ненормальное поведение, о котором вам нужно беспокоиться.

Восточные породы кошек, такие как сиамские, чаще страдают от компульсивного поедания, и считается, что это генетическая предрасположенность.

Почему кошки едят несъедобные предметы?

Что делать, если кошка есть несъедобные предметы?

  • Первый шаг, который вы должны сделать, если у вашей кошки такое поведение, – это отвести ее к ветеринару, потому что изменение поведения также может указывать на проблему со здоровьем.
  • Если у питомца нет проблем со здоровьем, постарайтесь уменьшить уровень стресса.
    Если недавно в вашей жизни произошли изменения, например, переезд в другой дом, новый график, новый сосед по квартире, ваша кошка может вести себя так из-за беспокойства.
  • Feline pica также довольно часто встречается у скучающих или одиноких кошек.
    Постарайтесь внести что-то новое в жизнь вашей кошки, например, купить развивающие игрушки или кошачьи головоломки, иногда помогает завести вторую кошку. Также постарайтесь проводить с питомцем больше времени.
  • Вы также можете посоветоваться с зоопсихологом, если сложно найти корень зла. Ведь самой важное установить причину странного поведения, только так можно ее решить.

Пока проблема не решена, постарайтесь держать питомца подальше от его любимой несъедобной еды, чтобы кот себе не навредил.

А Вы сталкивались с поеданием несъедобного у кошек? Как боролись с проблемой? Делитесь историями в комментариях!

Почему кошки едят несъедобные предметы?

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий