Главная » В мире кошек » Le Chat Noir – оригинильные рекламные листовки конца XIX века

Le Chat Noir – оригинильные рекламные листовки конца XIX века

Оригинальные рекламные листовки кабаре, плакаты и изображения кошачьих – идеальная изюминка Музея Монмартра.

В Париже XIX века самые модные жители города собирались в первом современным кабаре. Потягивая крепкие напитки, они устроились на ночь шумных развлечений в Le Chat Noir. Хотя легендарный ночной клуб давно закрыт, он продолжает жить в популярной культуре благодаря своему любимому талисману.

Le Chat Noir - оригинильные рекламные листовки конца XIX века

Le Chat Noir просуществовал только с 1881 по 1897 год, но работы и плакаты с изображением его фирменного мультяшного черного кота (также известного как Le Chat Noir) получили международное признание и стали предметом коллекционирования. Даже сейчас, больше века спустя после закрытия заведения, практически невозможно зайти в сувенирный магазин в Париже, не увидев кофейных чашек, магнитов на холодильник, плакатов и открыток с изображением знаменитого черного кота.

Le Chat Noir - оригинильные рекламные листовки конца XIX века

Наследие кабаре сохранилось и в более уважаемом месте. В Musee de Montmartre хранится прекрасная коллекция произведений искусства Le Chat Noir. Зрелище – это увидеть оригинальные гравюры и рекламные листовки 1800-х годов, украшенные культовым черным котом. Также в коллекции музея есть несколько связанных работ.

Знаменитый плакат был создан одним из ведущих художников плакатов своего времени. Стейнлен был любителем кошек и часто изображал кошек в своих работах.

Замысловатый ореол позади головы кошки на плакате Chat Noir – дань уважения другому дизайнеру плакатов того времени, Альфонсу Мухе. Муха часто рисовал сложные элементы, похожие на ореол, украшающие человеческие фигуры в своих работах, и здесь Стейнлен воспользовался возможностью, чтобы иронично упомянуть своего коллегу-дизайнера.

Музей расположен в самом старом доме на Монмартре, Бел-Эйр Хаус, который был построен в XVI веке. Хотя в музее хранится множество значительных произведений искусства, он уделяет большое внимание истории района Монмартра.

Когда-то музей был домом, поэтому имейте в виду, что здесь есть несколько этажей и лестниц для изучения.

Le Chat Noir - оригинильные рекламные листовки конца XIX века

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий