Главная » В мире кошек » Кошка – хороший подарок? Ответ не так очевиден

Кошка – хороший подарок? Ответ не так очевиден

Чуть больше месяца осталось до Нового года, многие уже всерьез задумываются о выборе подарка для близких. А что если подарить котенка? Сегодня обсудим такую необычную тему.

Кошка - хороший подарок? Ответ не так очевиден

Как вообще может зародиться идея подарить котенка?

  • Ваши друзья рассказывают, как они обожают кошек, всегда играют с вашими котами, когда заходят в гости и говорят, что мечтают завести своего кота… и вот, они въезжают в собственную квартиру. Будет ли котенок хорошим подарком новоселам?
  • Ваш племянник или крестник уже не первый год пишет письмо Деду Морозу и слезно просит посадить котеночка под елку. Стоит ли исполнить детскую мечту?
  • Ваш пожилой родственник переживает потерю недавно ушедшего на радугу старенького кота. Нужен ли ему новый друг?

Во всех этих случаях (а я думаю, вы можете назвать и другие похожие ситуации), котенок кажется замечательной идеей для подарка.

Во-первых, вы поможете пушистому малышу найти дом, во вторых, подарить радость близким. Вспомните образы, которые все мы видели в фильмах и рекламе: невероятно милого пушистого котенка с большим красным бантом под елкой обнаруживает счастливый ребенок новогодним утром.

Тем не менее, если бы вы спросите меня, что я думаю о подарке в виде кошки или другого домашнего животного, я бы ответила, что это не лучшая идея. По крайней мере, такой подарок нужно очень хорошо обдумать.

Кошка - хороший подарок? Ответ не так очевиден

Почему подарить кошку – не такая уж хорошая идея?

  • Дарить домашних животных можно только людям, которые не только хотят завести животное, но и способны заботиться о нем ответственно.
  • Вы должны знать этого человека достаточно хорошо, чтобы понимать темперамент кошки, которая лучше всего подходит, и быть уверенным, что их образ жизни хорошо подходит для такого пополнения в семье.

Ваша подруга любит кошек и часто говорит, что хотела бы иметь животное, но может быть множество причин, по которым у нее их нет. Вы все их знаете? Возможно, у кого-то из домочадцев аллергия или она живет в съемной квартире, где животные запрещены.

  • Следует также понимать, кошка – это очень долговечный подарок, если можно так сказать. Средняя продолжительность жизни мурлык составляет 15-20 лет, проще говоря, вы дарите друга на долгие годы.
  • Если Вы собираетесь дарить кошку ребенку, сначала уточните, приветствуют ли родители животное в своем доме? Готовы ли они взять на себя финансовую ответственность в ближайшие 15+ лет?
  • Если Вы хотите подарить компаньона пожилому человеку, следует понимать, что ему, возможно, будет тяжело справляться с игривым котенком, следует рассмотреть вариант усыновления взрослого животного.

Однако не все так плохо, Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными провело ряд исследований на эту тему и выяснилось, что подаренные домашние животные –  не подвергаются риску быть отданными в приюты или менее любимыми, чем те питомцы, которых выбрали сами хозяева.

Таким образом, зоозащитники, наоборот, даже рекомендуют дарить животных, но с оговоркой, что Вы должны очень хорошо знать человека, которому вручаете подарок, и понимать, что он достаточно ответственен для этого.

Кошка - хороший подарок? Ответ не так очевиден

Источник

Добавить комментарий