Главная » В мире кошек » Почему приют может не дать Вам котика?

Почему приют может не дать Вам котика?

В последнее время вижу очень много гневных комментариев и даже статей в сети на тему: "хотели взять кота из приюта и мне отказали". А дальше начинается бесконечное поливание грязью этого самого приюта: это они так деньги отмывают, содержать приют – дело прибыльное и т.д. и т.п.

Честно говоря, возможно, и существуют недобросовестные волонтеры, но в большинстве своем это добрые люди, которые переживают за каждого питомца и хотят найти ему достойный дом. Поэтому перед тем, как отдать животное в руки нового хозяина, волонтеры проводят собеседование.

Почему приют может не дать Вам котика?

9 причины, по которым Вам могут отказать в "усыновлении" котика

  • Несоответствие требованием безопасности
    Оказывается, волонтеры ведут некую статистику причин, по которым пристроенные кошки получают травмы, теряются и погибают – лидирует падение из окна и побег из загородного дома. Поэтому обязательное требование большинства приютов сетки-антикошки, наличие высокого забора если это загородный дом.
  • Адекватность
    Отказ от вакцинации и обработки от паразитов, так как кот из дома не выходит;
    Отказ от кастрации/стерилизации, так как это лишает животное статья стать родителем;
    Отказ заключать договор с приютом, так как не хочу разглашать свои паспортные данные, вы легко предоставляете эти данные другим организациям, а приюту не хотите, не правда ли, подозрительно?
  • В доме есть другие животные
    С одной стороны, это плюс, значит потенциальный владелец может ухаживать за питомцем, с другой – некоторые животные пережили слишком много и плохо адаптируются к соседству.

Почему приют может не дать Вам котика?

  • Вы хотите взять питомца для ребенка
    Очень часто родители берут в дом животное, как игрушку для ребенка, наиграется – могут выкинуть.
    Еще есть родители в стиле Нэда Старка "Кормить их и воспитывать будете сами, а если они сдохнут – сами похороните", не всегда питомец может привить ответственность ребенку, тогда пушистый друг не получит необходимую заботу. Отвечать за питомца должны взрослые.
  • Аллергия
    Если Вы аллергик, Вам могут отказать, либо попросят пройти необходимые проверки у врача. Аллергия может начаться внезапно, но более ей подвержены люди, у которых уже есть аллергия на что-либо.
  • Вы берете кота в подарок
    Очень часто "дарители" забывает маленький нюанс – надо спросить у одариваемого, а нужен ли ему питомец.
  • Пожилой одинокий человек
    Тут приют тоже может отказать, к сожалению, часто животных выбрасывают или отдают в приют, так как "бабушка умерла, взять некому". Иногда приют может предложить пожилое животное, но за ним нужен особый уход.
  • Отсутствие собственного жилья
    Дело в том, что не все арендодатели разрешают содержать животных в квартире. Даже если Ваш нынешний владелец не против, никто не застрахован от переезда, а между котиком и домом, люди выбирают последнее.
  • Без объяснения причин
    Не всегда волонтеру удобно озвучивать свои опасения. Простой пример от сотрудников приютов: категоричное желание взять черного кота, накануне Хеллоуина – странная причуда или недобрые намерения?

Почему приют может не дать Вам котика?

Читая гневные сообщения, я всегда недоумеваю: если человек так сильно хочет котика взять, почему бы просто не подобрать его с улицы или взять у бабули в переходе рядом с метро или ж/д станции (в Москве, например, таких много)?

Ах да, тогда придется самому избавляться от паразитов (блохи, клещи, глисты), делать прививки, приучать к лотку, а еще животное может отказаться больным и много денег уйдет на лечение. Конечно, проще взять из приюта уже привитого и здорового котика, некоторые еще и породистого требуют…

Почему приют может не дать Вам котика?

Источник

Добавить комментарий