Главная » В мире кошек » Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Многие из нас замечали такую картину: кот мирно спит пузом к верху, раскинув лапки на все четыре стороны. При этом непроизвольно возникает острое желание погладить пухлое теплое пузико, прямо-таки рука тянется.

Вот только за такую дерзость можно и огрести, получив как минимум удар лапой. Редкие коты позволяют трогать свой животик безнаказанно. Почему же им так не нравится глажка живота? Давайте разбираться!

Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Язык тела

Зачем вообще лежать кверху пузом рядом с хозяином, если кот категорически против того, чтобы трогали пузо?

Все дело в языке жестов, если можно так сказать. У питомца вообще немного способов донести что-то до хозяина. Живот – самое уязвимое, незащищенное место на теле пушистика, там все жизненно важные органы, кот никогда не повернется к Вам пузом, если не доверяет.

Во время драки кошки могут лечь на спину, показывая противнику, что они не опасны. А вот, когда пушистик, открыто демонстрирует свое драгоценное пузо хозяину, это знак безграничного доверия. Таким образом кот показывает, что ему комфортно рядом с хозяином, что он чувствует себя в безопасности и доверяет.

На языке кота это значит "Я тебе доверяю". Так почему нельзя погладить? – скажете Вы. Да потому что фраза "я тебе верю" не значит "хватай и гладь, все что видишь".

Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Почему же котам так не нравится, когда трогают их живот?

  • Во-первых, мы уже выяснили, что живот- самое незащищенное место на теле кошки. Они пытаются избегать прикосновений просто рефлекторно, не желая при этом навредить хозяину.
    Это, как если пощекотать пятку спящему человеку – нога дернется рефлекторно:)
  • Во-вторых, ветеринары полагают, что волосяные фолликулы на животе кошек гиперчувствительны, прикосновение к нему может вызывать неприятные ощущения.

Тем не менее, есть и исключения из правил – кошки, которые не против глажки животика. Если питомец позволяет Вам такое, значит между вами очень сильная эмоциональная связь, это высший знак любви и доверия.

Наш Ричард разрешает гладить животик, а вот Ёс категорически против, всегда лягается задними лапами, хотя кверху пузом спит постоянно.

Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Как лучше гладить котиков?

Вот тут, конечно, нет определенных правил. Зоопсихологи говорят, что больше всего кошки любят, когда им гладят спинку, щечки, подборок и между ушей.

Но у каждого мурлыки свои предпочтения на этот счет. Наши коты, например, сами подставляют то щеки, то подбородок. Могут и сами себя погладить нашими руками: бывает проснешься оттого, что рука дергается, а это кто-то из котов. Они подпихивают голову под руку, потом протягиваются под ней, получается, как будто гладишь кота по голове и спине. Эту смешную привычку Ричард перенял у Ёса, а Ёс изобрел сам.

Почему кошки не любят, когда трогают их живот?

Источник

Добавить комментарий