Главная » В мире кошек » Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

Маленький котенок – тот же ребенок, веселый и живой, ему нужно двигать, играть, кушать и спать. Как и при появлению ребенка, к маленькому пушистику нужно подготовить дом.

Сегодня речь пойдет о том, как сделать дом комфортным и безопасным для маленького пушистого комочка, статья будет полезна тем, кто планирует обзавестись пушистым другом.

Как подготовить дом к появлению котенка?

Что нужно купить в зоомагазине до появления котенка?

1. Миски

Это, конечно, очевидно, но все-таки: котенку необходимо кушать и пить, поэтому первым делом нужно купить миски для воды и еды. Для водички нужна мисочка поглубже, лучше всего металлическая, так как она не впитывает посторонних запахов.

Миски должны быть не слишком большими и глубокими, чтобы малышу было удобно.

2. Лоток

Также котенку понадобится место для туалета, лоток и наполнитель. Лоток лучше выбирать побольше и поглубже, чтобы кот мог пользоваться им, когда подрастет.

Удобный вариант со съемным бортиком, если котенок маленький его можно не крепить, чтобы малышу было проще забираться в лоток. Ну а когда котик подрастет, можно закрепить бортик, они так наполнитель будет меньше разбрасываться.

На первых порах котенка лучше разместить в одной комнате, там же поставьте лоток, а в другом конце комнаты мисочки с едой. Когда котик привыкнет, его территорию можно расширять.

Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

4. Наполнитель

Этот пункт выделю отдельно: для малышей лучше всего подходит древесный наполнитель, так как они могут пробовать гранулы на зуб, древесный в этом случае – самый безопасный вариант.

Если котенок не совсем малыш и уже приучен к лотку, поинтересуйтесь у нынешнего опекуна, к какому наполнителю привыкло животное.

5. Место для сна

На первом этапе малышу понадобится место для сна, но поскольку Вы еще не знаете его характер, не рекомендую сразу покупать всевозможные домики, лежанки и т.д.

Дело в том, что некоторые котики вообще не пользуются такими девайсами, просто спят с хозяином, на диванах или креслах, а то и прямо на полу. На первых порах которебенку достаточно мягкой подстилки, соорудить ее можно из старого пледа.

Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

6. Когтеточка

Вот это вещь важная и нужная, ею не пренебрегайте, чтобы котенок сразу усвоил правили дома, необходимо показать ему место, где можно точить коготки.

Для маленького котенка достаточно когтеточки-столбика, высотой 30-40 см, лучше, если наверху будет игрушка для привлечения внимания.

7. Игрушки

Мышки, мячики и прочее кошачье богатство, малышу очень подвижны, им нужно на чем-то оттачивать охотничье мастерство, что-то катать и таскать. Также будьте готовы к тому, что с малышом нужно много играть.

Как подготовить дом к появлению котенка?

Какая еще потребуется подготовка?

Нужно будет провести еще немного приготовлений, опять же, по аналогии с человеческими малышами, когда появляются они, мы заклеиваем розетки, уголки на мебели и т.д.

Тут тоже самое, только с расчетом на которебенка:

  • Уберите все провода, где это возможно, в защитные короба
  • Не оставляйте на полу в ванной стиральные порошки и химикаты
  • Установите на окнах сетки антикошки, если любите проветривать помещение, открывая окна широко.
  • Установите на окна гребенки-ограничители, если не любите сетки. В таком случае, оставляйте небольшой пространство для проветривания, чтобы кот в окно не пролез.
  • Уберите хрупкие декоративные предметы из поля досягаемости кошки
  • Тоже самое с комнатными растениями, некоторые из них представляют серьезную опасность для кошек

Как подготовить дом к появлению котенка?

Что еще нужно помнить перед появление которебенка?

Вам нужно заручиться терпением, ведь у малыша будет период адаптации: он может громко плакать (да-да, котятки плачут и жалобно зовут маму), бояться всего и вся, может не сразу начать доверять Вам, не сразу выстроится удобный режим дня. Будьте готовы!

Как подготовить дом к появлению котенка?

Источник

Добавить комментарий