Главная » В мире кошек » Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Очень многие люди, которые хотят завести кота не решаются на это из-за страха, что питомец будет гадить где попало и что приучить котенка к лотку невероятно сложно.

На самом деле это миф, ведь кошки – невероятно чистоплотные животные, они быстро приучаются к лотку, особенно в детском возрасте. И, если питомец начинает делать свои дела в неположенном месте, на то есть причина.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Почему кошка гадит в неположенном месте?

Самое главное понять причины поведения питомца, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

1. Лоток стоит в неподходящем месте

Для своих дел кошки выбирают укромные места, где можно чувствовать себя в безопасности, если место, где стоит лоток не отвечает критериям кота, он не станет туда ходить. Если питомец появился в доме недавно и пока не может усвоить правила, попробуйте переставить лоток.

Кот моей подруги, например, с детства боялся заходить в туалет и ванную, уж не знаю, что его там так пугало. Лоток пришлось ставить в коридор, тогда с его использованием не было проблем, стоило переставить в туалет и кот начинал гадить на пол.

2. Не нравится наполнитель

Да, такое тоже не редкость. Замечательно, если коту все равно и он ходит в любой наполнитель, тогда Вы можете экспериментировать и подобрать наиболее удобный вариант. Но есть кошки, которые ходят только в один наполнитель, стоит его сменить и кот даст Вам знать о своем недовольстве.

Такое было с кошкой моих родителей. Она привыкла к самому обычному минеральному наполнителю, но менять его нужно часто, Клепа очень привередлива и не будет ходить в грязный лоток, по ее мнению, грязный он через 2-3 дня.

Когда я отрыла для себя силикагелевый наполнитель, конечно, посоветовала его маме, но ее кошка была против)))

3. Грязный лоток

Кстати, грязный лоток – тоже причина несоблюдения правил, его нужно менять часто, так как кошки очень чистоплотны и не станут ходить в лоток, где можно намочить лапки или испачкать шубку.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

4. Питомец обижен или чем-то расстроен

Кошки – существа очень ранимые, если питомец чем-то обижен, он может проявлять недовольство пачкая квартиру. Например, кто-то из членов семьи относится к коту грубо или уделяет ему мало внимания.

Также нервная атмосфера в доме может подтолкнуть кота таким образом выражать беспокойство, к примеру, частые ссоры и скандалы, кошки также плохо переживают скандалы, как и мы.

5. Кот метит территорию

Порой хозяева негодуют: еще совсем недавно милый аккуратный котенок превратил все квартиру в хлев, оставляя повсюду вонючие метки. На самом деле все просто – это инстинкт, заложенный природой, а Ваш питомец повзрослел. Проблему решает кастрация.

6. Кот заболел

Также очень распространенная причина резкой смены поведения в том, что котик просто заболел. К примеру, при мочекаменной болезни, кошкам просто больно ходить в туалет, боль они ассоциируют с местом, т.е. с лотком, поэтому начинают гадить где попало, рассчитывая, что в другом месте будет не больно.

В таких случаях, нередко используют ковры, диваны, кровати и другие мягкие места.

Если кот резко начал гадить в неположенных местах без явных причин, не ругайте его, обратитесь к ветеринару, возможно питомцу нужна медицинская помощь и ему просто больно.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Источник

Добавить комментарий