Главная » В мире кошек » Стоит ли заводить вторую кошку?

Стоит ли заводить вторую кошку?

Когда мы взяли в дом второго кота, у нас особого выбора не было. Кто давно подписан на канал знает, нам его просто принесла и оставила уличная кошка. Даже не спросила "ребят, вам котеночек не нужен", просто решила, что нужен и принесла 😹😹😹

Но на самом деле, некоторые люди сталкиваются с вопросом "стоит ли заводить второго кота". Заводчики определенных пород даже рекомендуют завести питомцу друга, ведь есть кошки, которые особенно тяжело переносят одиночество.

Но так ли на самом деле Ваш питомец нуждается в компании? Прежде чем принять решение о том, чтобы взять в дом вторую кошку/кота, стоит взвесить все за и против.

Стоит ли заводить вторую кошку?

Что нужно учитывать перед тем, как завести вторую кошку?

1. Возраст питомца

Если Ваш кот уже в преклонном возрасте и всю жизнь он был единственным любимцев в семье, я бы не рекомендовала брать вторую кошку. Если, опять-таки, у Вас есть выбор.

Так вышло, что когда мой муж подобрал нашего старшего кота, Ёса, еще был жив его первый кот. Ему тогда было уже 14 лет, конечно, он тяжело принял котенка.

Мягко говоря, коты не ужились: наш Ёс еще и дико приставучий, упрямый, а в детстве был гипер-активный. Он постоянно доставал старика своими играми, порой приходилось разводить их по разным комнатам, так как старый кот не мог дать отпор.

Стоит ли заводить вторую кошку?

2. Характер питомца

Как раз вчера писала о том, что характеры и темпераменты у кошек бывают очень-очень разные. Если у Вас живет агрессивный и ревнивый кот, он вряд ли захочет с кем-то делиться вниманием хозяина.

3. Характер нового питомца

Этот пункт не для всех случаев, а только, если Вы решили взять кота из приюта. Не поленитесь распроститься о его характере. Про пугливых невротиков (бывают коты с таким характером) волонтеры так и пишут "отдаем в семью, где он будет единственным питомцем", это пишут в силу особенностей характера.

Стоит ли заводить вторую кошку?

4. Финансовый аспект

Вроде бы логично, но все-таки. Две кошки кушают в два раза больше, возрастет расход наполнителя, плюс прививки, осмотры у ветеринара, деньги на лечение, если котик заболеет.

А еще, им потребуется уделять больше внимания, с одной стороны у кота появился товарищ по играм, но ласкаться он все-равно придет к хозяину. При этом надо обнимать и гладить всех одинаково, чтобы не вызвать кошачью обиду.

Стоит ли заводить вторую кошку?

5. Период адаптации

Большинство кошек все-таки находят общий язык, но не сразу. Вам придется запастись терпением, чтобы при необходимости защитить слабого, а также объяснить новичку правила дома.

Когда мы принесли домой малыша Ричи, первое время он жил в коробке, так как был слишком маленький. Ёс презрительно рычал, когда проходил мимо коробки. Но когда "ЭТО" стало выбираться из своей коробки и изучать давно занятую территорию, Ёс очень переживал, он одновременно злился и побаивался бойкого малыша. Полная адаптация заняла пару недель, зато теперь коты стали лучшими друзьями.

В общем, если все трудности при заведения второго кота Вас не пугают – тогда надо брать!

Стоит ли заводить вторую кошку?

Источник

Добавить комментарий