Главная » В мире кошек » Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

К сожалению, пандемия, самоизоляция и всеобщая паника плохо отражаются не только на людях, но и на домашних животных.

Зоологи бьют тревогу, число бездомных животных в столице увеличивается. После недавнего фейка в сети о том, что кошки переносят COVID-19, люди, подверженные панике, начали выбрасывать домашних животных, некоторые принимают решение об усыплении питомцев.

Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

Правда ли, что кошки и собаки переносят вирус?

Не стоит верить всему, что Вы читаете в сети.

Да, животные действительно болеют короновирусом. НО! Разновидностей короновирусов очень много, животные и человеческие вирусы относятся к разным подсемействам.

Вирусы, которыми болеют животный относятся к альфа-подсемейству, они не опасны для человека. В то же время, вирус, который вызвал пандемию относится к семейству бетта, животные им не болеют.

Вот что говорит по этому поводу профессор и декан факультета "Биоинженерии и ветеринарной медицины", Алексей Ермаков в интервью для РИА Новости.

"Домашнее животное может заразиться коронавирусом, но не всеми его разновидностями. Если говорить конкретно о COVID-19, который инициировал пандемию, то этот вирус для домашних животных не опасен."

То есть, животные им не болеют. Конечно, если кто-то из Вашей семьи заразился и контактировал с животным, на его шерсти может быть вирус и Вы можете заразиться при контакте. Но, если больной и так живет вместе с Вами, заражение и так может произойти через общие предметы быта, животные не причем.

Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

В чем причины того, что на улице стало больше бездомных животных?

Зоологи говорят о том, что сложно винить пандемию во всем, но она играет немалую роль. Есть несколько причин, по которым возрастает число потеряшек.

  • Сезонность
    Весной домашние животные теряются чаще всего, это биологический фактор. Много питомцев убегают из дома, так как сейчас у них в разгаре период размножения.
    Кошки убегают через окно, будьте внимательны и не оставляйте питомца без присмотра рядом с открытым окном, особенно, если он не кастрирован/стерилизован.
  • Ухудшение качества жизни
    Из-за нерабочего месяца многие россияне оказались в трудной жизненной ситуации, у них просто нет денег на содержание питомца. В такой ситуации сложно кого-то осуждать, ее нужно просто пережить. Возможно перейти на более дешевое питание, для кошки или собаки это лучше, чем оказаться на улице.
  • Паника
    Ну и последний фактор – пресловутая паника, люди просто боятся заразиться от животных.
    Ветеринары запустили флешмоб, чтобы остановить это безумие, но люди все равно продолжают бояться.

Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

Не следует впадать в панику, питомцы Вам не враги, наоборот, в этот непростой период, кошки и собаки помогают хозяевам пережить стресс.

Из-за пандемии короновируса люди начали выбрасывать животных на улицы

Источник

Добавить комментарий