Главная » В мире кошек » О чём расскажет спящий кот?

О чём расскажет спящий кот?

Я сейчас имею в виду позу, в которой питомец привык засыпать. Всем известно, что человеческая поза во сне отражает его характер и душевное состояние, оказывается этот принцип справедлив и для кошек. Так о чем же нам расскажет спящий кот?

О чём расскажет спящий кот?

1. Дремлющий сфинкс

Даже те, у кого нет кошки, легко смогут представить себе эту позу. Тут возможны различные вариации: голова приподнята или лежит на лапах.

Но суть всегда одна – кот не хочет уходить в глубокий сон, он дремлет и готов в любой момент перейти к активной фазе. В целом, питомец счастлив и спокоен.

О чём расскажет спящий кот?

2. С поджатыми лапами

На первый взгляд может показаться, что эта поза для сна похожа на предыдущую, но это не совсем так. Поджатые лапы, хвост и полу-сидячая поза говорят о том, что животное в напряжении.

Кот не чувствует себя в полной безопасности на данный момент: вокруг есть посторонние люди или другие животные, поэтому питомец старается быть настороже.

А еще такая поза для сна экономит энергию и помогает сохранять тепло, именно такую позу можно часто увидеть у уличных кошек, когда они пытаются согреться.

О чём расскажет спящий кот?

3. На боку с вытянутыми лапами

Такая поза для сна говорит о том, что на данный момент питомец спокоен и расслаблен, вероятнее всего он очень глубоко спит. Кроме того, кот полностью Вам доверяет. Он не прячет живот и не боится показаться уязвимым, ведь он знает, что дома ему никто не причинит вреда.

О чём расскажет спящий кот?

4. Калачиком

Это менее открытая поза, чем вышеописанная, но она очень характерна для кошек. В такой позе питомец экономит тепло и энергию, но может полностью расслабиться и уйти в глубокий сон.

О чём расскажет спящий кот?

5. Закрывая мордочку лапой

Иногда во сне животные прикрывают лапой нос, это свидетельствует о том, что питомец хочет уединиться, поспать в тишине и покое.

А еще, возможно, он опять-таки замерз. Не зря существует примета: "Если кошка во сне прикрывает нос, значит скоро грянет мороз".

Наш Ёс иногда спит в такой позе, кажется, ему свет в мордочку светит и он пытается таким образом прикрыться:)

О чём расскажет спящий кот?

6. На спине, кверху пузом

Это высшая степень доверия кота, ведь он не просто не прячет жизненно важные органы, он выставляет пузо напоказ. Такая поза для сна говорит о том, что питомцу очень хорошо в Вашем доме, рядом с Вами он полностью счастлив и ничего не боится.

О чём расскажет спящий кот?

О чём расскажет спящий кот?

Источник

Добавить комментарий