Главная » В мире кошек » Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

Разумеется кошкам, живущем с людьми, повезло намного больше, чем бездомным. Но и в квартире пушистых непосед подстерегает множество опасностей, ведь они так любят совать свой мокрый нос, куда не следует.

Ветеринары составили рейтинг опасностей, которые подстерегают кошек дома. Предлагаю ознакомиться с этим списком, чтобы защитить питомца от возможных неприятностей.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

1. Открытые окна

Не только окна, но и балконные двери. Ведь любознательный питомец, прогуливаясь по перилам балкона, может случайно упасть.

Несмотря на то, что кошки – животные ловкие, падение с большой высоты может вызвать серьезные травмы. Даже если питомец отделался испугом, он может потеряться.

  • Не оставляйте открытыми окна и балконные двери без присмотра. Для проветривания помещения лучше всего использовать ограничители, не позволяющие открыть окно слишком широко.
  • Даже при вертикальном проветривании, некоторые кошки норовят выбраться. Также питомец может застрять в узкой части проема, просунув лапы или голову в более широкую.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

2. Межкомнатные двери

Попытавшись вбежать в комнату во время закрытия двери, кошка может получить травму. Такие случаи часто происходят с котятами.

  • Будьте внимательны, закрывая двери, особенно, если в доме есть которебенок. Также, если при сквозняках некоторые двери резко хлопают, их лучше фиксировать.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

3. Бытовая техника

Наверное все слушали историю старушки, решившей посушить кота в микроволновке, но я сейчас не об этом. Некоторые кошки очень любят вздремнуть в темном укромном уголке, по их мнению, стиральная машина или сушилка для белья – идеальное место.

  • Будьте внимательны, включая бытовые приборы, проверяйте, не спит ли там Ваш кот.

4. Кухонная плита

Кошки обожают лазить по столам, плита для них мало чем отличается от столешницы, поэтому питомцы могут случайно обжечься.

  • Приучайте кошек в тому, что кухонная плита, как и столешница в принципе – табу. Лучше наказать милого котенка, чем потом лечить от ожогов.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

5. Сборная мебель

Бывает и так: забрался котик внутрь разложенного дивана или кресла и уснул там, хозяин решил собрать диван, резко задвинул и прищемил кота. Здесь питомец может не просто сильно испугаться, но и получить серьезный перелом.

  • Будьте внимательны, собирая диваны и другую мебель, особенно, если Ваш кот любит спать в укромных уголках.

6. Провода

Некоторые кошки питают слабость к проводам и грызут буквально все, что видят. У нашего Ричи была такая скверная привычка в детство, потом он ее перерос.

Опасность заключается в том, что кошки не видят разницы между просто проводом, лежащим на столе, и проводом под напряжением, их может ударить током.

  • Чтобы обезопасить питомцев, необходимо убирать провода в специальные короба, не оставлять без присмотра зарядки для гаджетов.
  • Также не лишним будет обработать провода специальным составом, отпугивающим кошек. Не обязательно пользоваться химией, есть натуральные запахи, которые не нравятся кошкам.
  • Если кот застукан на месте преступления, обязательно накажите его, так со временем питомец поймет, что грызть провода плохо.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

7. Елочные украшения

Это отдельная тема, ведь очень много кошек попадает к ветеринарным врачам именно в новогодние праздники.

Тут и гирлянды, которые бьют током, и стеклянные игрушки, которые могут разбиться во время кошачьего набега на елку, и вкуснейший, по мнению кошек, дождик.

  • Если в доме живет кот, придется подстраиваться и отказаться от некоторых украшений, саму елку хорошенько укрепить, чтобы не падала.

8. Инфекции, блохи и паразиты

Казалось бы, если кот не выходит на улицу, то и подцепить инфекцию от уличных кошек он не может. Но Вы-то выходите на улицу каждый день, на обуви и верней одежде легко принести заразу в дом.

  • Постарайтесь минимизировать контакт животного с Вашей уличной обувью.
  • По этой же причине, даже не посещающих улицу животных, необходимо прививать, а также периодически обрабатывать от блох, клещей и паразитов.

Такие нехитрые рекомендации помогут сделать жизнь питомца более комфортной и безопасной.

Какие опасности подстерегают кошку дома? Мнение ветеринаров

Источник

Добавить комментарий