Главная » В мире кошек » Седеют ли кошки с возрастом?

Седеют ли кошки с возрастом?

Вчера гуляла в парке, мне на встречу шла девушка с биглем, пес на вид пожилой, некогда яркий окрас будто потускнел, мордашка вся в седых волосках…

Я вспомнила собак своих друзей и знакомых, почти все они в пожилом возрасте сильно менялись внешне и седели. А вот седых котов мне не встречалось.

Старый кот моего мужа дожил до 19 лет, он был серо-белым и, даже в последние годы, не поседел. Кот моей школьной подруги дожил до 17 лет, он был угольно-черным, кроме белого пятна на груди, но оно было всегда. Тут я задалась вопросом – а кошки вообще седеют? Давайте разбираться!

Седеют ли кошки с возрастом?

Как седеют кошки?

Как и большинство млекопитающих, кошки конечно же седеют, но проявляется это не так, как у людей. Кроме того, многое зависит от наследственности и здоровья мурлыки.

Оттенок кошачьей шубки может меняться с возрастом, окрас может становиться более ярким или, наоборот, блеклым.

Особенно это заметна на черных кошках. Хозяева нередко замечают, не только отдельные светлые волоски, но и целые участки более светлой шерсти. Причем меняют цвет даже котята, это явление называется "перецвет", окончательную масть они обретают к 1,5 годам.

К старости шерстка может стать менее яркой, к примеру, питомец из угольно-черного может постепенно стать бурым, это нормально, не стоит пугаться.

Седеют ли кошки с возрастом?

Когда кошки начинают седеть? Нужно ли хозяину волноваться?

Если говорить о возрастной седине, то отдельные серебристые волоски начинают появляться примерно после 7-8-ми лет, но у всех кошек по-разному. Хозяева пожилых котов часто отмечают, что питомец не седеет с возрастом, а становится менее ярким.

Нашему Ёсу летом будет 10 лет, седины пока нет, в целом окрас не меняется, с возрастом стал чуть ярче и темней. Посмотрим, что будет дальше)

Если в целом возрастные изменения проходят незаметно, кот хорошо кушает и не теряет активности, то даже при появлении нескольких седых волосков, волноваться не нужно.

Седеют ли кошки с возрастом?

Причины кошачьей седины

Как сказано выше, это не всегда следствия возрастных изменений.

1. Болезни

Иногда после перенесенных операций или серьезных заболеваний у кошек появляются седые волоски или целые участки седой шерсти.

2. Плохое питание

За цвет и насыщенность окраса отвечает меланин. При недостатке аминокислот, меди и макроэлементов, снижается выработка пигмента, в таком случает появляются не только седые участки шерсти, но и вся шубка становится блеклой.

3. Стресс

В этом кошки похожи на людей. При сильном волнении они могут начать седеть, причем спровоцировать стресс может как банальный испуг или переезд, так и длительное отсутствие хозяина.

4. Старость

Возраст, конечно, также становится причиной изменений цвета шубки, но тут у всех по-разному. Одни кошки остаются яркими до глубокой старости, другие становятся блеклыми, а третьи седеют, как люди.

Седеют ли кошки с возрастом?

Источник

Добавить комментарий