Главная » Питание » Надо ли давать кошке витамины?

Надо ли давать кошке витамины?

Очень часто заботливые хозяева пушистиков пытаются при каждом посещении ветеринарной аптеки или зоомагазина купить им витамины. Обосновывают такую покупку обычно словами – пусть будет на всякий случай. Но не станет ли такая покупка на всякий случай причиной негативного влияния на вашу кошку, а также, когда действительно стоит давать коту витамины? Об этом мы попытаемся рассказать в нашей статье.

Когда витамины необходимы, а когда нет?

Конечно же, витамины нужны любой кошке или коту, как и любому человеку, именно поэтому фармацевтические компании постоянно трудятся над исследованиями и созданиями все новых витаминных комплексов. При этом давать ли витамины кошке в некий период жизни, и какие именно выбрать, зависит от многих факторов.

Например, если вы покупаете сухой корм для кошек премиум или экстра класса, ваша любимица не испытывает в данный момент никаких стрессов, не беременна и не болеет, то ответ на вопрос «нужны ли ей дополнительные витамины» – однозначно «нет»! Если же вы начнете еще и пичкать ее витаминными комплексами, то можете не просто выбросить лишние деньги на ветер, но и навредить животному, так как у кошки может появиться гипервитаминоз. Поверьте, это серьезная проблема, избавится от которой намного сложнее, чем от авитаминоза.

Вариант второй – ваша кошка питается едой с вашего стола (вы супчик и она, вы котлетку и она). В таком варианте ответ будет иной – витамины обязательно нужны. Не стоит думать, что в вашей семье кошки всегда так кушали и все хорошо, вот и наша проживет как-нибудь. На сегодня качество еды значительно ухудшилось, ее сложно назвать полезной для человека, да и для животного в том числе, поэтому витамины понадобятся, как вам, так и вашему коту.

Из этого можно сделать вывод, что покупать сухие корма для кошек премиум-класса или экстра-класса достаточно выгодно, учитывая, что они являются не только сбалансированным питанием для животного, но и содержат все необходимые витамины и минералы. Если вы не хотите искать подобные сухие корма для кошек в Харькове или любом другом городе Украины, то можете выгодно приобрести их онлайн на http://zooparadise.com.ua/taxonomy/term/396. Кроме того в этом онлайн-зоомагазине можно приобрести все необходимые витамины для вашей кошки по максимально выгодной стоимости.

Подбирать витамины следует исходя из общего состояния здоровья вашей кошки, внешнего вида (состояние кожи, шерсти и т.д.), а также поведения (при вялом поведении, апатии). Лучше всего делать это вместе с ветеринаром, что позволит вам выбрать максимально полезные витаминные комплексы и избежать гипервитаминоза.

Добавить комментарий