Главная » В мире кошек » Ученые доказали: смотреть видео про котиков полезно

Ученые доказали: смотреть видео про котиков полезно

Попробуем задаться вопросом: «Может ли наука доказать, что просмотр видео про кошек действительно полезен для вашего здоровья?»

Оказывается, ответ – однозначно «ДА!». Кто же захочет спорить с наукой по этому поводу?

Ученые доказали: смотреть видео про котиков полезно

Наука доказала – видео с котиками полезно

Исследование было проведено доктором Джессикой Мирик (медиа-исследователь из Университета Индианы).

«Мы все смотрели видео ролики о кошках в интернете, но действительно мало эмпирических исследований, посвященных тому, почему они так популярны и какое влияние оказывают на людей. Как исследователь и любитель видео про котиков, я решила собрать некоторые данные об этом феномене поп-культуры» – говорит Мирик.

Исследование было основаны на результатах опроса, проведенного среди 7000 зрителей кошачьих видео, чтобы выяснить, имеет ли просмотр в Интернете эффект схожий с терапией с использованием домашних животных.

Около 36% участников исследования назвали себя кошатниками и 60% заявили, что им нравятся и кошки, и собаки.

Зрителей спрашивали, чувствовали ли они себя хуже после просмотра видео о кошках и ощущали ли чувство вины за то, что откладывали из-за этого дела.

Большинство участников оценили свое эмоциональное состояние как более позитивное, чем до просмотра.

Несмотря на некоторое чувство вины за безделье, подавляющее большинство опрошенных считало, что удовольствие от просмотра кото-видео перевешивает любое чувство вины из-за прокрастинации

Ученые доказали: смотреть видео про котиков полезно

Участники исследования Мирик сообщили следующее:

  • После просмотра онлайн-СМИ, посвященных кошкам, у них было меньше негативных эмоций, таких как беспокойство, раздражение и грусть, чем раньше.
  • Они были более энергичны и чувствовали позитив после просмотра онлайн видео о кошках, чем раньше.
  • Они часто смотрят ролики о кошках на работе или во время учебы.
  • Удовольствие, которое они получали от просмотра видео про кошек, перевешивало чувство вины, которое они испытывали из-за прокрастинации.
  • Владельцы кошек и люди с определенными чертами характера, такими как покладистость и застенчивость, чаще смотрели видео о кошках.
  • Участники эксперимента специально искали ролики про кошек в 25% случаев, в остальном, они натыкались на видео случайно.
  • Участники эксперимента знали о многих котах, популярных в интернете..

В целом, реакция на просмотр видео с кошками была в основном положительной. Вывод напрашивается сам собой – видео с котиками действительно может повысить ваш уровень энергии, усилить положительные эмоции и уменьшить чувство тревоги, раздражения и печали.

«Даже если люди смотрят видеоролики с котиками на YouTube, откладывая дела или работу на потом, эмоциональная отдача может действительно помочь им впоследствии взять на себя трудные задачи», – заключила Мирик.

Вот такое интересное исследование.

А что думаете Вы: видео о котиках правда помогает снять стресс или это пустая трата времени? Делитесь мнением в комментариях!

Ученые доказали: смотреть видео про котиков полезно

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий