Главная » В мире кошек » 5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Говорят, многое о человеке говорит его окружение, что ж, у меня хорошая новость для тех, у кого в окружении есть кошки: исследования показали, что владельцы мурлык – одни из самых здоровых, счастливых и умных людей в мире.

Присутствие в доме пушистого члена семьи приносит значительную пользу для здоровья и счастья. Так в чем же она?

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Причина № 1: Кошки полезны для нашего психического здоровья

Были опубликованы многочисленные исследования, доказывающие, что у владельцев кошек IQ выше, чем у владельцев собак.

Некоторые из этих исследований показали, что отчасти это связано с нехваткой свободного времени: более умные люди, как правило, работают дольше, а кошки, требуют меньше ухода, чем собаки.

Но также предполагается, что ласковое поведение кошки оказывает успокаивающее действие на членов семьи, способствует психическому здоровью и повышению активности мозга.

И, конечно же, ласки наших кошек поднимают настроение. Всего несколько минут кошачьих объятий, и мозг начинает вырабатывать окситоцин и серотонин – успокаивающие химические вещества, которые, выделяясь организме, заставляют нас чувствовать себя более расслабленными и умиротворенными.

Когда мы гладим и трогаем наших кошек, это их успокаивает, но мы также получаем огромный бонус. Скорее идите гладить своих котиков!

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Причина №2: Кошки полезны для нашего физического здоровья

Хотите снизить артериальное давление? Проведите некоторое время с мурлыкающим котом. Было показано, что расслабляющий и успокаивающий эффект ласки или расчесывания вашей кошки, а также мурлыканье, которое она издает, снижает кровяное давление у людей.

По данным Американской кардиологической ассоциации: владение домашними животными снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Другое исследование показало, что у владельцев кошек на 40% меньше вероятность сердечного приступа или инсульта по сравнению с теми, у кого животных нет.

«Думайте о своей кошке как о бесплатном лекарстве, которое уже есть у вас дома и может помочь поддерживать здоровье» – говорит доктор Марти Беккер (американский ветеринар и исследователь с огромным опытом).

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Причина № 3: Кошки учат нас терпению

Быть владельцем кошки не всегда легко. Кошки могут быть очень упрямыми и своенравными существами, и, как и в случае с воспитанием детей, вам приходится решать проблемы терпением и любовью.

Кошки – настоящие мастера дзен. Мы часто гонимся за «быстрыми решениями», много не замечая в спешке. Как-нибудь понаблюдайте за котом, он может часами сидеть, сосредоточившись на чем-то, никуда не спеша.

Найдите время передохнуть, погладьте своего маленького дзен-мастера и позвольте его влиянию успокоить и направить вас. Вы можете быть очень приятно удивлены!

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Причина № 4: Кошки учат нас сочувствию

Бытует мнение, что кошки – существа эгоистичные, но на самом деле очень чуткие, преданные и могут сочувствовать. Вспомните время, когда вы были больны, грустны или, может быть, просто устали. Довольно часто в такие моменты кот пытается сесть рядом или залезть на колени, он чувствует ваше горе и стремится утешить.

Некоторые исследования показывают, что дети, у которых есть кошки (и собаки), часто становятся более заботливыми, возможно, потому что они знают с раннего возраста – все живые существа нуждаются в утешении и чувствуют боль.

Но даже люди, которые во взрослом возрасте приносят домой своего первого питомца, как правило, развивают более сильную способность к эмпатии благодаря своему пушистому другу.

"Забота о животном напоминает вам, что у всех живых существ есть потребности, которые могут затмевать ваши собственные, и вы учитесь смотреть на вещи с точки зрения других. Это поможет вам стать более заботливым и сострадательным", – говорит доктор Дэвид Нивен, психолог и социолог.

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Причина №5. Кошки укрепляют наши социальные связи

Вы когда-нибудь замечали, что, когда говорите о своей кошке, незнакомцы склонны больше улыбаться, поздороваться и даже завязать разговор?

Или когда делитесь забавным видео про кошек в сети, люди тоже делятся историями о глупых выходках своих пушистиках. Эти краткие обмены мнениями позволяют нам чувствовать себя более социализированными, говорит доктор Нивен. Общение помогает нам стать счастливее, потому что мы чувствуем себя лучше, когда связаны с другими.

Кошки – отличные стартеры для разговоров, они способны растопить лед и скованность, свойственные началу знакомства.

"Люди, у которых есть домашние животные, воспринимаются окружающими как более общительные и открытые. Это может сделать ваш круг общения шире и разнообразнее, что в итоге, избавит от одиночества." – продолжает свои выводы доктор Дэвид Нивен.

5 причин, почему кошки делают нас счастливее и здоровее

Читайте также:

5 способов улучшить отношения с людьми, благодаря кошкам

Источник

Добавить комментарий