Главная » В мире кошек » 5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Наказывать или не наказывать питомца: вот в чем вопрос. Любой владелец кошки знает, что они иногда бывают немного, скажем так, темпераментными.

Не имея слов, чтобы рассказать нам, как они относятся к своему окружению, самочувствию или еде, кошки мастерски выражают недовольство поведением, которое не всегда идеально.

Велик соблазн решить проблему поведения с помощью наказания, однако эксперты говорят, что это не только непродуктивно, но и несправедливо.

Пожалуйста, примите во внимание следующие причины, прежде чем вы решите наказать своего пушистого друга…

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Причина No1: кошки не говорят по-русски

Ударили кошку или обрызгали из пульверизатора, а теперь сядьте и поговорите по душам о том, как она плохо себя ведет. Скажите, что если она сделает это снова, то снова получит брызги из Плохой Бутылки. Затем подождите, пока кошка даст продуманный и рациональный ответ.

Спойлер: вы не получите ответа от своей кошки на словах, зато получите в действиях, и эти действия, как правило, будут постепенно ухудшаться, поскольку проблема кошки не решена, она только больше расстраивается и нервничает.

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Причина No2: Наказание вызовет стресс у вашей кошки

Поймите, ВСЕГДА есть причина плохого поведения, которую можно объяснить физиологией или инстинктами, всегда. Вопреки распространенному мнению, кошки не злопамятны, они не плохие, когда они делают что-то нежелательное, они пытаются что-то вам сказать.

А теперь представьте, что в вашем туалете всегда грязно и плохо пахнет, но вы не можете там убрать и не можете попросить об этом. Вы терпите так долго, как только можно, потому что в туалете мерзко и противно, и вы НЕ будете сидеть на этом отвратительном сиденье унитаза. Это вызовет у вас стресс, правда?
А теперь представьте, что кто-то брызгает на вас из бутылки с водой или бьет каждый раз, когда вы не можете сдержать зов природы, но в туалете по прежнему не убрано и мерзко.

Будет ли это запутывать и расстраивать вас еще больше? Вероятно да.

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Причина No 3: вы только запугаете питомца

Вы бы продолжали возвращаться в то место, где вас били или брызгали из бутылки с водой? Нет, я тоже нет. Кошки, которых наказывают многократно, стараются избегать мест, ассоциирующихся с наказанием.

Если вы держите кошачью тарелку на кухне, но продолжаете бить питомца, когда он забирается на столешницу, вполне вероятно, что кот будет бояться заходить на кухню при вас, прокрадываясь туда тайно.

Причина No4: они потеряют к вам доверие

Кошки не понимают связи между поведением и наказанием. Что кошки действительно понимают, так это то, что кто-то (вы) подвергает их некому негативному опыту, когда они просят о помощи.

Представьте, что вы говорите своему другу, что голодны или заболели, а вместо помощи, он бьет вас тапком. Сколько времени пройдет, прежде чем вам расхочется с ним общаться? Недолго.

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Причина No 5: вам придется продолжать повышать ставку

Ваша кошка пытается что-то сказать: либо о своей потребности, либо о ситуации, которая вызывает у нее дискомфорт. Конечно, наказание может на некоторое время помешать поведению, но вскоре кошка необходимость донести до вас проблему не исчезнет.

Что происходит потом, когда их потребность сообщить вам о проблеме перевешивает негативные последствия? Вам нужно будет усилить наказание, и это станет очень цикличным.

Каков вывод? Главное – постарайтесь узнать, что пытается сказать кошка, что вызывает деструктивное поведение, устраните проблему и ваша дружба с пушистиком не пострадает.

А Вы часто наказываете своих кошек? Делитесь историями в комментариях!

5 причин, по которым вы не должны наказывать свою кошку

Читайте также:

  • Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?
  • Могут ли кошки обижаться? Как помириться с питомцем?

Источник

Добавить комментарий