Главная » В мире кошек » Почему кошки редко моргают?

Почему кошки редко моргают?

Попробуйте вспомнить, как часто моргает Ваш пушистый друг? Я имею ввиду не хитрый прищур, свойственный кошкам, а самое обычное моргание.

К примеру, человек моргает примерно 15 раз в минуту, а как часто моргают кошки? Хороший вопрос! Одна знакомая утверждала, что ее кот вообще не моргает:)))

Спойлер! Конечно же, кошки моргают, просто делают они это незаметно. Сейчас расскажу как.

Почему кошки редко моргают?

Почему кошки редко моргают?

Своим чудесным талантом "всегда побеждать в гляделки" кошки обязаны уникальному строению глаз.

Почему кошки редко моргают?

  • Во-первых, у кошек, в отличие от нас, имеется третье веко или мигательная перепонка. По форме оно напоминает полумесяц и расположено во внутреннем нижнем углу глаза, это веко очень тонкое, движется оно по диагонали, именно с его помощью кошки моргают.
    Мигательная перепонка очень тонкая, это позволяет ей быстро двигаться, стоит только соринке попасть в глаз, как перепонка ее смахивает. Все кошки имеют общих африканских предков, такая система защиты глаз от пыли – следствие жизни в пустынях.

Ученые считают, что с помощью мигательной перепонки кот моргает так быстро, что человек просто этого не замечает.

  • Во-вторых, верхнее и нижнее веки у кошек почти никогда не смыкаются полностью, у котов, так называемое, "косящее" моргание, это позволяет глазу лучше реагировать на возможную опасность.
  • Кроме того, состав слезной жидкости у кошек более вязкий, поэтому глаз не нужно так часто увлажнять, как человеческий.

Почему кошки редко моргают?

Какую еще функцию носит моргание у кошек?

Тем не менее, моргание важно в процессе общения кошек друг с другом и с человеком.

Иногда, глядя на Вас, кот начинает медленно прищурить глаза? Это вовсе не выражение презрительности, как может показаться. Полуприкрытые глаза у кошек выражают спокойствие и доверие к "собеседнику". Таким взглядом кошки выражают свою любовь к хозяину.

А вот долгий пристальный взгляд, наоборот, признак напряжения и угрозы.

Почему кошки редко моргают?

Источник

Добавить комментарий