Главная » В мире кошек » Почему кошки едят траву?

Почему кошки едят траву?

Многие люди, увидев кошку, с аппетитом поедающую траву, будут сильно удивлены, однако такое поведение привычно для пушистиков. Сегодня поговорим о том, для чего питомцы это делают.

Почему кошки едят траву?

Почему кошки едят траву?

Кошачьи в той или иной форме существуют уже очень давно. Ваш пушистый малыш может быть милым, но его предки были отнюдь не так ласковы.

Обладая острыми как бритва когтями и клыками, животные из семейства кошачьих ели быстро, часто пренебрегая жеванием или отделением мяса от костей. Считается, что эти хищники время от времени обращались к растениям, чтобы избавиться от непереваренные остатков своих жертв.

Если ваша кошка когда-либо выходила на улицу, скорее всего, она тоже ела траву. После такого перекоса кошек, как правило тошнит, это может напугать хозяина.

Желудочно-кишечный тракт кошки предназначен для эффективной обработки и переваривания туш мелкой дичи, на которую они охотятся. Есть части, которые кошка просто не может переварить, например, кости, клювы или перья.

Когда кот обнаруживает, что не может избавиться от птичьих останков, они может съесть траву, чтобы почистить желудок.

Почему кошки едят траву?

Трава, как способ прочистить кишечник

Даже если вы кормите свою кошку качественными продуктами, любопытство к маленьким неудобоваримым предметам домашнего обихода могло вызвать дискомфорт.

Если у кошки нарушено пищеварение, ее первый инстинкт съесть траву. Предполагается, что употребление травы в пищу очищает пищеварительный тракт кошки от неудобоваримых веществ.

Очистка пищеварительного тракта таким образом может быть болезненной или неудобной, зато эффективной.

Почему кошки едят траву?

Нехватка питательных веществ

Хотя подавляющее большинство питательных веществ, кошки получают из мяса, считается, что они иногда нуждаются в определенных питательных вещества из растений.

Ключевым питательным веществом, необходимым кошкам для поддержания определенных биологических функций, является фолиевая кислота. Она способствует образованию гемоглобина, жизненно важного белка, отвечающего за кислород в крови. Если вашему питомцу не хватает этого важного вещества, он может искать траву.

Если ваша кошка любит есть траву, лучше покупать ей специальную, которая продается в зоомагазинах. Помните, что многие комнатные растения токсины для кошек, поэтому не стоит разрешать им жевать все подряд.

Почему кошки едят траву?

Источник

Добавить комментарий