Главная » В мире кошек » ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Сегодня расскажу о том, какие породы кошек принято считать самыми умными. Сразу оговорюсь, что рейтинг составлен на основе отзывов владельцев животных, а не на исследованиях ученых.

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Как оценить интеллект кошки?

В интернете есть множество тестов для определения кошачьего интеллекта, но, на мой взгляд, утверждать, что кошки определенной породы значительно умнее других особей других пород не совсем корректно.

Среди представителей любой породы встречают как очень умные животный, так и не самые сообразительные.

Но что вообще мы вкладываем в понятие "умной кошки"? Чаще всего человек подразумевает сообразительность животных, их способность к обучению и выполнению команд. Вот эти качества уже могут зависть от породы. Итак, какие же породы по мнению владельцев самые умные?

1. Сиамская кошка

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Этих животных принято считать агрессивными, но это мнение не верно. На самом деле, сиамские кошки очень ласковы и доверчивы, но довольно злопамятны и могут на долго затаить обиду.

Сиамы активны, любознательны и настойчивы. Хозяева часто отмечают, что кошки отлично добиваются желаемого, они даже умеют менять тональность голоса, чтобы яснее выражать свои эмоции.

2. Абиссинская кошка

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Это одна из древнейших пород, эти кошки жили бок о бок с люди в жарких африканских странах с незапамятных времен. Для них характерно активное поведение, любознательность и очень сильная привязанность к хозяину.

Абиссинцы готовы все делать вместе с любимы человеком, они легко обучаются командам, гуляют на поводке, а еще они отлично уживаются с другими животными, не обязательно кошками.

3. Сибирская кошка

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Эти пушистые северные красавцы тоже являются естественной породой, в появлению которой человек отношения не имеет.

Сибирские кошки активные и игривы, они легко справляются с играми-головоломками, быстро обучаются командам и с удовольствием осваивают трюки.

Кроме того, сибиряки легко улавливают эмоции хозяина, стараются поддерживать его в грустные моменты.

4. Мейн-кун

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Один только вид этих котов сразу выдает высокий интеллект, суровый проникновенный взгляд – визитная карточка породы.

Как и сибиряки, это естественная, характерная для Северной Америки, родиной породы принято считать штат Мэн.

Кстати, существуют очень забавные легенды о появлении породы, по одним из них предками мейн-кунов были еноты (из-за полосатого хвоста), по другим – рыси (из-за кисточек на ушах).

Так вот, мейн-куны не только большие и красивые, но еще и очень умные, они отличаются спокойным нравом, способностью принимать логичные решения, обладают хорошей памятью и умеют понимать на только интонацию, но и мимику хозяина. А еще они с удовольствие обучаются командам.

5. Норвежская лесная кошка

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Несмотря на "дикое" название, это вполне себе домашние кошки, довольно крупные и очень пушистые. Как и сибирские кошки, это естественная порода с долгой историей (говорят, такие кошки были даже у викингов).

Скогкэты великолепные охотники и отличные пловцы, как известно, охотничьи навыки требуют сообразительности. Они дружелюбны и терпеливы, но довольно сдержаны в проявлении эмоций. Зато эти кошки сильно привязываются к хозяину и преданы ему в течении всей жизни.

Также они любознательны, хорошо обучаются, ладят с другими животными и детьми.

ТОП-5 самых умных пород кошек по версии владельцев

Источник

Добавить комментарий