Главная » В мире кошек » Почему кошки не всегда отзываются на своё имя?

Почему кошки не всегда отзываются на своё имя?

В отличие от собак, коты далеко не всегда прибегают на зов хозяина.

Был такой старый анекдот: "Девушка-девушка, как Вас зовут? – Меня не зовут, я сама прихожу!" Вот так и с котами, порой вообще кажется, что они не узнают свое имя.

Чтобы понять, способны ли кошки узнавать свое имя, специалистка по поведенческим исследованиям из Токийского университета Ацуко Сайто, провела ряд экспериментов. Как всегда, котики удивили.

Почему кошки не всегда отзываются на своё имя?

Кошки прекрасно узнают свое имя, но они намеренно игнорируют зов хозяина

Замечали, что иногда Ваш кот быстро прибегает, когда Вы зовете его по имени, а иногда даже ухом не ведет? Оказывается, они прекрасно понимают, что мы их зовем, про игнорируют нас, когда не считают нужным приходить.

В ходе эксперимента Ацуко тестировала 78 котов. Хозяев просили произносить при коте 4 слова, созвучных с кличкой питомца, как только животные привыкали к новым словам, хозяева произносили эти слова вперемешку с кличкой питомца. Кошки всегда реагировали на свое имя.

Для чистоты эксперимента, незнакомые кошкам люди также произносили похожие слова и кличку животных, коты снова реагировали на свое имя. Любопытно, но на голос хозяина реакция была более выраженной.

Ацуко сделала вывод, что питомцы прекрасно понимают свое имя, они не осознают себя, как личность, но отлично понимают, что называя кличку обращаются именно к ним.

Почему кошки не всегда отзываются на своё имя?

Если кошки узнают свое имя, почему не бегут на зов?

Также Ацуко Сайто попыталась объяснить, почему кошки не всегда отзываются на собственное имя. Она считает, что это следствие совершенно особого процесса одомашнивания кошек.

В отличие от других животных, котов мы не приручали специально, они сами стали селится рядом с людьми, поскольку вокруг было много грызунов, на которых можно охотиться.

Человеку не требовалось послушание или преданность кота, они воспринимают нас не как хозяина, а как соседа или партнера. Вот почему кошки не бегут по первому зову, а приходят тогда, когда считают нужным.

Еще одно интересное наблюдение – питомцы отлично считывают интонации в голосе хозяина, они понимают, когда мы зовем их, чтобы приласкать или покормить, а когда хотим наказать.

Почему кошки не всегда отзываются на своё имя?

Источник

Добавить комментарий