Главная » В мире кошек » Скучают ли кошки по хозяевам?

Скучают ли кошки по хозяевам?

Существуют теории и мнения, что кошки – существа самодостаточные, что они не слишком привязаны к хозяину, и в его отсутствие будут скорее переживать о еде.

Возникает резонный вопрос: способны ли кошки вообще скучать по хозяину? Не просто скучать в одиночестве, а тосковать из-за отсутствия дома любимого человека.

Скучают ли кошки по хозяевам?

Мой личный опыт

Не так давно я на личном опыте убедилась, что кошки в наше отсутствие, еще как скучают именно по нам, хозяевам.

В силу специфики нашей с мужем работы, а работаем мы на торжествах, всего пару недель назад мы смогли вернуться к нормальному графику. Сейчас, конечно, работы очень-очень много, а за время вынужденного перерыва наши коты привыкли, что мы весь день рядом.

Эти выходные были особенно загружены, мы уезжали рано утром и возвращались очень поздно. На второй день, вернувшись домой я заметила, как сильно мои бедные котики соскучились по мне.

Два хвостика всюду ходили за мной, что-то рассказывали (хотя мяукают они нечасто), вдвоем забирались на колени, терлись от меня мордашками и так смотрели, будто меня не было не день, а целую вечность.

Нет, они не были голодными, в мисках была еда и вода. Так как кота у нас два, недостатком общения в принципе это тоже не назовешь, выходит, пушистики скучали именно по нам, людям.

Кошачье нашествие прекратилось только вчера утром, кошки вернулись к привычному режиму сна и игр, а вот весь понедельник они неотступно следовали за мной, видимо боялись, что снова оставлю одних на целый день.

Скучают ли кошки по хозяевам?

Что говорят ученые?

Чтобы понять мотивы поведения животных проводились самые разные исследования и эксперименты, все они сводятся к тому, что каждая кошка – индивидуальность. Одни очень привязаны к людям и сильно переживают, когда хозяина долго нет дома, другие легко переносят разлуку, не испытывая тоски.

Скучают ли кошки по хозяевам?

Как понять, что кот без Вас скучает?

  • Много мяукает
    Если питомец долго и жалобно мяукает без видимых на то причин, значит ему совершенно необходимо Ваше внимание и ласка. Приходя с работы, уделите хотя бы 10 минут котику: обнимите, погладьте и ему хорошо, и Вы о проблемах забудете.
  • Все время рядом
    Это моя воскресная история, точнее не только в воскресенье, но и в понедельник я шагу не могла ступить без кошачьего сопровождения. Если после Вашего отсутствия кот буквально не дает прохода, значит он соскучился. Уделите питомцу побольше внимания, пока он не успокоится.
  • Частое вылизывание
    Когда кошки нервничают, они могут слишком часто себя вылизывать. Если кот здоров, но чересчур активно чистит шубку, это, как ни странно, может быть свидетельством его переживаний.

Несколько лет назад видела телепередачу о работе зоопсихолога. Там рассказывали историю кота, который так скучал без хозяев, что постоянно вылизывал и выкусывал бок, в итоге у него образовались проплешины на шубке.

Хозяйка испугалась, обратилась к врачу, оказалось, что кот здоров, а такое поведение – результат его переживаний. Девушка начала брать кота в офис, он перестал скучать, шубка отросла, все счастливы:)

  • Слишком активное поведение
    Это тоже может быть следствием переживаний: Вы вернулись с работы, а кот носится, как безумный и сбрасывает вещи с полок, так он пытается привлечь внимание, если по-другому не получилось.
  • Потеря аппетита
    Бывает, что приходишь домой, а тарелка у кота полная, но когда Вы дома, он кушает с аппетитом. Значит, когда Вас нет ему грустно, он скучает так, что даже есть не хочется.

К чему я это все? Приходя домой с работы, не забывайте обнимать котиков, даже если Вы очень устали и времени нет, ведь наши пушистики очень скучают, когда нас нет рядом.

Скучают ли кошки по хозяевам?

Источник

Добавить комментарий