Главная » В мире кошек » Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Ни для кого не секрет, что взрослые кошки мяукают только, когда общаются с людьми. Для общения друг с другом они используют запахи, жесты и другой набор звуков.

Зато маленькие котята мяукают, для общения с мамой. Так случайность ли, что взрослые кошки мяукают людям? Или это особая хитрость пушистиков?

Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Как кошки манипулируют людьми?

Зоологи длительное время изучали особенности кошачьего поведения и пришли к весьма интересными выводам: оказывается, кошки не просто пытаются нам что-то сказать, они выработали целую систему общения с человеком и успешно манипулируют нами.

Британец Джон Брэдшоу в своей книге "Cat Sense" говорит о том, что кошки считают хозяина чем-то вроде большой кошки или суррогатной мамы, которая может защитить и накормить, но она при этом не слишком умна, ею легко манипулировать.

Замечали ли Вы, что особо "жалостливое" мяу кошки издают по утрам, когда хотят кушать? Оказывается это осознанный жест, таким образом кот пытается казаться жалким и беззащитным, чтобы получить желаемое.

Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Различают 2 типа мяуканья у котов

Ученый Корнелловского Университета, Николас Никастро, занимающийся эволюционной психологией, изучил множество кошачьих звуков и пришел к невероятному выводу.

Условно мяуканье кошачьих делится на 2 типа: требовательное протяжное "мяу" и более приятное уху равномерное "мяу".

  • Первый тип звуков характерен для "просьб", которые необходимо выполнить срочно и сразу. Эти звуки "давят" на психику человека, вызывая не самые приятные эмоции, но побуждают к срочным действиям – "на, только замолчи".
  • Второй тип звуков более приятен для уха, когда кошка более деликатно просит что-то у человека, например, погладить, приласкать или впустить в дом на ночлег.
    Такие звуки "давят на жалость", человек реагирует эмоционально и пытается помочь котику. Этот вид звуков коты используют чаще, так как понимают, что попытки вызвать жалость человека работают лучше.

Кошки подражают детям

Еще один любопытный вывод удалось сделать доктору Карен МакКомб, которую вдохновили на исследование собственные пушистые манипуляторы.

Оказывается, тип "жалостливых" мяуканей очень схож по частоте звучания с плачем грудного ребенка, именно поэтому нам становится так жалко пушистиков. Кот словно говорит "я маленький и несчастный, помоги мне".

Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Все ученые склонны полагать, что такие хитрые манипуляции человеческим сознанием приобретены кошачьими эволюционно в процессе длительного проживания вблизи человека.

"Хотя кошачий язык и содержит не так уж много отличных друг от друга звуковых произношений, кошки стали очень квалифицированными психологами в отношении людей, чтобы получать от них то, что они обычно хотят" – пишет Николас Никастро.

Вот так, оказывается за милой внешностью и трогательным мяуканьем скрывается настоящий манипулятор, который всегда получает желаемое.

Пушистые манипуляторы или зачем кошки мяукают?

Источник

Добавить комментарий