Главная » В мире кошек » Почему кошки стараются забраться повыше?

Почему кошки стараются забраться повыше?

"Высоко сижу – далеко гляжу" – кажется именно этой народной мудростью часто пользуются кошки, ведь они всегда стараются забраться повыше. Откуда у пушистиков такая тяга к высоте? Постараемся выяснить сегодня!

Почему кошки стараются забраться повыше?

Кошки любят высоту

Наши питомцы обожают забираться повыше: шкафы, холодильник, комод, навесные полки – неожиданно любимые места для кошек.

  • Так, к примеру, старый кот моего мужа обожал сидеть, где повыше. Даже в преклонном возрасте 17 лет, он умудрялся залезть на антресоли, правда спуститься не мог….

Почему кошки стараются забраться повыше?

  • У моих родителей шотландская вислоухая кошка, мама специально кладет для нее подстилки на комоды. Но Клёпе мало этой высоты, она любит запрыгнуть еще выше, ведь с комода или стола можно взять разбег и прыгнуть на шкаф.
    Однажды мы полдня не могли найти ее в квартире и всерьез думали, что она как-то выскочила в подъезд. Оказалось, она мирно спала на кухонном шкафчике (со стола запрыгнула на холодильник и перебралась на шкаф, там и вздремнула).
    Причем, запрыгнуть высоко она может, а вот слезть – нет, приходится снимать ее оттуда.

Почему кошки стараются забраться повыше?

  • Наш Ёс тоже любит высоту, раньше он постоянно запрыгивал на шкаф и сидел там часами. Шкаф был довольно высокий, так что Ёс с разбега запрыгивал на кресло, а затем уже на шкаф. Прекратил, когда сменили шкаф, так высоко не прыгнуть, но он пытался.

Почему кошки стараются забраться повыше?

Почему кошки любят залезать высоко?

Зоопсихологи нашли ответ и на этот вопрос. Конечно же всему виной природные инстинкты наших питомцев, есть несколько причин, по которым кошки любят возвышенности.

1. Охрана территории

В дикой природе кошки регулярно обходят, помечают свою территорию и любят забраться повыше, чтобы обозревать владения. Домашние кошки считают владениями всю квартиру, поэтому логично забраться повыше, откуда видно все.

Таким образом кошке удобно наблюдать за владениями и контролировать происходящее. В случае вторжения атаковать или, наоборот, затаиться.

2. Иерархия

В продолжение выше сказанного, хозяин территории забирается, как можно выше. В семьях, где кошек несколько, самую высокую точку всегда занимает кошка самого высокого ранга (естественно по мнению самих кошек). Таким образом, кот показывает свой высокий статус в многокотовой семье.

Почему кошки стараются забраться повыше?

3. Наверху безопасно

Также ученые отмечают, что кошки забираются повыше, потому что там чувствуют себя в безопасности.

К примеру, в семьях с маленькими детьми, таким образом питомец уединяется от нежелательных игр и может спокойно поспать в укромном уголке.

Как видите, поведение кошек всегда можно объяснить природными особенностями.

Почему кошки стараются забраться повыше?

Источник

Добавить комментарий