Главная » Уход за Скоттиш-фолдами » Как ухаживать за кошачьими когтями?

Как ухаживать за кошачьими когтями?

Как ухаживать за кошачьими когтямиКошачий коготь – это довольно сложное приспособление, втягивающееся в специальные «ножны» над подушечкой пальца. Кошка может выпускать когти, когда ей нужно карабкаться, хватать или защищаться.
Видимая часть когтя состоит из двух частей:
• внутренней части – пульпы, которая содержит нервные окончания и кровеносные сосуды, питающие коготь;
• наружной роговой оболочки, состоящей из слоев кератина.
Когти растут в течение всей жизни кошки. Они непрерывно отрастают, тогда как более старые внешние слои стачиваются. Для облегчения этого процесса кошкам необходимо царапать предметы из дерева или похожих материалов. У кошек, живущих на улице, дополнительным естественным фактором стачивания когтей является рытье земли и ходьба по жестким поверхностям.

У кошек, живущих в доме, естественный износ когтей меньше. Поэтому они могут увеличивать его, царапая двери, деревянную или мягкую мебель, коврики, книжные переплеты и тому подобные предметы. Может возникнуть еще одна проблема. Когда когти вырастают слишком длинными, они могут стать причиной появления нежелательных царапин у человеческих членов семьи. В подобных случаях необходимо подрезать когти кошке раз в несколько недель.

Как подстричь кошке когти?

Кошачьи когти подстригаются специальными когтерезками. Можно также воспользоваться острыми маникюрными ножницами или книпсерами, но специализированные ножницы для когтей (клипперы) все-таки заметно удобнее и безопаснее.клипперы для обрезки когтей Очень важно отрезать только кончик когтя, не повредив пульпу. Необходимо рассмотреть коготь на просвет, чтобы разграничить розовую часть (пульпу, содержащую кровеносные сосуды) и белесую полупрозрачную часть. После этого аккуратно обрежьте белый кончик когтя, сохраняя безопасное расстояние до пульпы.

Лучше подстригать когти понемногу, но часто, чем рисковать зацепить чувствительную пульпу, что может вызвать у кошки сильную боль и кровотечение. Если вы не уверены, как правильно подрезать когти, проконсультируйтесь с ветеринаром, пусть он продемонстрирует вам весь процесс. Как подстричь кошке когти

Внушите кошке мысль, что вы дружите с ее лапками

Необходимо, чтобы кошка чувствовала себя комфортно, когда вы дотрагиваетесь до ее когтей, особенно вытянутых. Поэтому при любой возможности мягко массажируйте лапки вашей кошки. Начинайте понемногу, когда кошка спит или отдыхает, и через некоторое время она полюбит этот массаж лапок. Если она любит лакомства, после массажа угостите ее. Если она обожает расчесывание, то незамедлительно сделайте его. Такое позитивное дополнение поможет процессу.

Когда ваша кошка привыкнет к тому, что вы делаете ей массаж лапок, можете приступать к стрижке. Убедитесь, что вы полностью вытянули коготь: поместите ваш указательный палец под кончиком кошачьего пальца, а большой палец сверху, затем легонько сожмите их. Как говорилось ранее, очень важно, чтобы вы не зацепили пульпу. Если вы ее пораните, кошка больше не подпустит вас к своим лапкам.

Видео как подстричь кошке когти и не вызвать у неё страха к этой процедуре.

Когда коготь отрезан, используйте положительное подкрепление (угощение, расчесывание, почесывание под подбородком – все то, что подействует на вашу кошку). На следующий день займитесь двумя коготками. Потом попробуйте с тремя. Если кошка реагирует на процедуру нормально, продолжайте в том же духе. В противном случае, останавливайтесь, как только поймете, что кошка уже достаточно натерпелась, и немедленно используйте положительное подкрепление. Помните, не нужно обрезать все когти сразу.

Удаление когтей хирургическим путем

При хирургическом удалении когтей ветеринар должен ампутировать часть оконечной фаланги или всю ее целиком на каждом пальце кошки. Это очень болезненная операция, после которой кошка несколько недель испытывает сильные страдания. После подобного хирургического вмешательства кошке еще долго будет трудно ходить и использовать свой лоток.Удаление когтей хирургическим путем3
Некоторые эксперты и, более того, многие владельцы заявляют, что в долгосрочной перспективе эта операция приводит к искривлению кошачьего позвоночника. Это происходит из-за того, что удаление последних фаланг пальцев меняет осанку кошек, принуждая тех перемещаться в несвойственной им манере. Также утверждается, что кошки с удаленными когтями более склонны ходить мимо лотка.Удаление когтей хирургическим путем

По всем этим причинам…
Кошкам не нужно удалять когти!

Известно, что во многих странах мира, включая Великобританию, хирургическое удаление когтей запрещено законом. В Соединенных Штатах также растет волна требований ввести законодательный запрет на удаление когтей кошкам, поскольку эта процедура граничит с жестоким обращением.
Прежде чем вы решите проводить такую операцию на своей кошке, подумайте, были бы вы согласны на ампутацию кончиков своих пальцев?

Подробнее про удаление читайте здесь: Почему не следует удалять когти кошкам

bed2c95fcf0d34e0e9d9af225dcfb584_0

Обсудить

  1. Марина

    Удаление когтей у кошек. Стрижка когтей. Как правильно постричь когти. – Уход за кошкой и ее содержание – Каталог статей – Питомник русских голубых кошек Милый друг

Добавить комментарий